Не за горами то время, когда нам придётся мириться с присутствием на земле «сильного искусственного интеллекта»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Не за горами то время, когда нам придётся мириться с присутствием на земле «сильного искусственного интеллекта». И да, ожидается, что эта машина будет умнее человека.

Возможно ли это?.. Разумеется, но не так, как мы об этом думаем.

Несомненное преимущество машинного интеллекта перед естественным — в способности учитывать огромные массивы данных и быть беспристрастным, а значит, насколько это вообще возможно — объективным.

В конце концов, если разработчики всё сделают правильно, у него не будет той бездны когнитивных искажений, немотивированной агрессии, невротической тревоги, патологической ненасытности и жажды власти, которые так свойственны человеческому мозгу.

То, что машинный интеллект не сможет быть умнее нас — иллюзия. Машины уже сейчас способны «думать», а в ближайшем времени смогут делать это ещё лучше. Человеческий мозг вовсе не так удивителен и прекрасен, как мы привыкли о нём думать. Прекрасен мир, созданный множеством человеческих мозгов. Вот это, действительно, вызывает восторг и трепет!

И если Исааку Ньютону было позволительно сказать, что он стоял на плечах гигантов, то подавляющему большинству из нас и вовсе следует помнить, что мы этими гигантами фактически созданы.

Поэтому наша задача сейчас, как мне кажется, в сохранении полноценного, хорошо работающего естественного интеллекта.

Структура прежнего мира и организация нашего общества сейчас радикально меняются — изменения кардинальные. А значит и мозги новых людей, сформированных в этом «новом дивном мире», будут совершенно другие.

Вот почему, мне кажется, мы должны заниматься развитием человеческого мышления, естественного интеллекта, используя для этого все доступные нам возможности. С одной стороны, это образ жизни: цифровая гигиена, развитие «эмоционального интеллекта», качественная социализация. С другой стороны, это интеллектуальные практики, способные потенцировать мышление, тренировать его и делать саму нашу жизнь более осмысленной.

И если те инструменты мышления, которые я создаю, этому хоть как-то поспособствуют, я буду считать, что работаю не зря.


Источник: vk.com

Комментарии: