Преимущества использования искусственного интеллекта в видеонаблюдении

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Видеоаналитика с искусственным интеллектом приобрела огромную популярность благодаря большому количеству реальных примеров использования, начиная от идентификации различных объектов и обнаружения аномальных моделей поведения и заканчивая распознаванием лиц и управлением транспортными потоками. За последние пару лет эта технология значительно продвинулась вперед, теперь предлагая клиентам большую функциональность, впечатляющую точность и более низкие цены. Это объясняет его широкое признание и очевидный массовый рост. Согласно недавнему прогнозу, к 2027 году рынок видеоаналитики с искусственным интеллектом вырастет до 22 миллиардов долларов.

В целом, мы видим тенденцию к модернизации инфраструктуры безопасности за счет интеграции видеоаналитики с искусственным интеллектом в существующие системы видеонаблюдения. В чем же причины? В этой статье в блоге мы обсудим реальные преимущества использования технологий искусственного интеллекта с точки зрения безопасности.
Повышение эффективности работы операторов службы безопасности

Основная функция видеонаблюдения заключается в наблюдении за общественными местами или периметром охраняемых объектов с целью защиты их от кражи, вторжения, пожара и любой другой возможной опасности. Камеры безопасности со встроенными системами видеонаблюдения установлены во всех важных местах объекта, чтобы операторы службы безопасности могли постоянно контролировать все области в поисках специфического поведения, которое может указывать на чрезвычайную ситуацию или потенциально опасную ситуацию, требующую вмешательства. Независимо от того, насколько хороши камеры и виртуальные машины, самым слабым звеном в системе безопасности являются люди-операторы. Проблема в том, что люди не могут постоянно следить за несколькими экранами, не теряя концентрации, что в конечном итоге может привести к пропуску критических событий. Кроме того, люди склонны к усталости, что неизбежно приводит к снижению производительности и времени отклика, а также увеличивает вероятность человеческой ошибки.

Интеграция передовых решений на базе искусственного интеллекта в системы видеонаблюдения позволяет сотрудникам службы безопасности следить за всем помещением 24/7 и лучше ориентироваться в ситуации, не будучи постоянно прикованными к мониторам. Искусственный интеллект автоматически обнаруживает угрозы, отфильтровывает ложные тревоги и уведомляет операторов о реальных опасностях, чтобы они могли предпринять надлежащие действия. Решения для обнаружения угроз на базе искусственного интеллекта одинаково хорошо работают днем и ночью, обнаруживают объекты на большом расстоянии, обрабатывают большое количество видеопотоков за доли секунды и внедряют расширенную аналитику в режиме реального времени. Таким образом, благодаря передовой аналитике, интегрированной в системы видеонаблюдения, сотрудники службы безопасности получают более качественные, быстрые и точные данные в режиме реального времени и могут принимать более обоснованное решение о дальнейших действиях.

Видеонаблюдение уже давно подвергается критике как реактивная технология, которая полезна только для судебной экспертизы после того, как инцидент уже произошел, и считается непригодной для обнаружения угроз в режиме реального времени. В прежние времена группам безопасности приходилось полагаться на внешние сигналы безопасности и соответствующим образом планировать дальнейшие меры. Это включало ручной мониторинг камер после получения информации о потенциальной атаке, что в большинстве случаев было бесполезно.

Современное видеонаблюдение использует видеоаналитику с искусственным интеллектом и способно обнаруживать аномалии и сообщать об них в течение доли секунды, что делает его проактивной системой безопасности. Это важно для общественных мест с интенсивной проходимостью и крупных кампусов, таких как аэропорты, торговые точки и туристические центры. В этих местах установлены сотни камер, поэтому видеонаблюдение без искусственного интеллекта было бы непрактичным.
Обнаружение широкого спектра угроз
● Мощное обнаружение вторжений

По данным ФБР, более 57,5% краж со взломом связаны с насильственным проникновением, 6,3% - с попытками взлома и 36,2% - с незаконным проникновением в охраняемые объекты. Таким образом, мощная система обнаружения вторжений является первой линией обороны и бесценным инструментом для любой организации или отдельного лица. Искусственный интеллект делает его более эффективным благодаря автоматизации обнаружения угроз и незначительному количеству ложных срабатываний, что позволяет сотрудникам службы безопасности своевременно сосредоточиться на том, что действительно важно. Другим важным фактором является немедленное оповещение в режиме реального времени со всей необходимой информацией о событии, что помогает повысить ситуационную осведомленность и значительно сократить время реагирования на угрозу.

Камеры обнаружения движения, используемые без видеоаналитики с искусственным интеллектом, являются неразумными устройствами, которые предупреждают обо всем, что движется, будь то животное или даже изменение тени. Эти камеры могут выдавать от 100 до 150 ложных предупреждений на одну камеру в день, что является серьезной нагрузкой для сайтов с сотнями камер безопасности, установленных для наблюдения за тысячами посетителей. Именно в этот момент на помощь приходит технология фильтрации ложных тревог, которая помогает свести подавляющее количество ложных тревог к минимуму, позволяя операторам сосредоточиться на обработке реальных тревог.

При обнаружении вторжения система отправляет необходимые визуальные изображения и метаданные в подразделение безопасности, что позволяет им принимать оперативные меры. Он также может быть сконфигурирован с помощью инструментов управления доступом для блокировки определенных частей помещения в случае обнаружения вторжения. В случае банков он может быть сконфигурирован для блокировки банковских хранилищ и других зон. С другой стороны, школы и колледжи также могут использовать его для автоматической изоляции классных комнат при обнаружении злоумышленника или вооруженного человека. Благодаря технологии отслеживания объектов, стрелка можно отследить на территории кампуса в режиме реального времени даже после того, как оружие было спрятано.
● Интеллектуальное обнаружение объектов

Искусственный интеллект и компьютерное зрение в настоящее время все чаще используются для идентификации самых разнообразных объектов. Когда дело доходит до обнаружения оружия, это дает службам безопасности преимущество в заблаговременном предупреждении еще до того, как будет произведен выстрел, и позволяет им активно реагировать на угрозу. Система мгновенно оповещает службу безопасности на месте и правоохранительные органы, предоставляя видеоданные о типе оружия, времени и месте события, что позволяет им активно реагировать на угрозу. Кроме того, система может быть сконфигурирована для запуска автоматических предопределенных протоколов безопасности и даже блокировки зоны, если это проверено назначенным персоналом.

Технология искусственного интеллекта также позволяет точно в режиме реального времени обнаруживать оставленные без присмотра предметы, такие как багаж. Это стало реальным подспорьем для сотрудников службы безопасности, ответственных за мониторинг общественных мест, особенно аэропортов, розничных магазинов или образовательных учреждений. Та же технология применяется для обнаружения множества обломков посторонних предметов (FODs) на аэродроме или для автоматического обнаружения выброшенного мусора в зонах отдыха или мусора, выброшенного из автомобилей. Как только угроза идентифицирована, предупреждение немедленно отправляется на все назначенные конечные точки, чтобы инициировать соответствующий ответ.

Наконец, искусственный интеллект используется для определения использования масок для лица, а также для проверки наличия на рабочих средств защиты. Ничто из этого невозможно с камерами, которые не поддерживают аналитику искусственного интеллекта, если только не задействована большая команда сотрудников службы безопасности для проверки видеопотоков в режиме реального времени, что является дорогостоящим и непрактичным.

 


Системы видеоаналитики https://softlogicrus.ru/

Ненормальное поведение

ФБР сообщило, что более 73% имущественных преступлений в США включали ту или иную форму воровства, что привело к общей потере более 5,9 миллиарда долларов. Из этих преступлений воровства более 22% включали кражи в магазинах, и, таким образом, заявленные убытки составили около 1,3 миллиарда долларов. Согласно еще одному исследованию, опубликованному Национальной федерацией розничной торговли (National Retail Federation Survey), американские ритейлеры ежегодно теряют более 50 миллионов долларов из-за краж, а на магазинные кражи приходится около 36% от этой суммы. Эту угрозу можно обуздать с помощью видеоаналитики с искусственным интеллектом, предназначенной для выявления подозрительного поведения потребителей, которое может привести к краже в магазинах.

Видеонаблюдение на базе искусственного интеллекта также является полезным инструментом для обнаружения агрессивного поведения, такого как драки, акты вандализма или насилия. Получив уведомление об этих событиях, служба безопасности может вмешаться как раз вовремя, прежде чем ситуация обострится, чтобы свести к минимуму негативные последствия и, возможно, предотвратить трагедию.

Особое внимание в настоящее время уделяется решениям на основе компьютерного зрения, которые могут обнаруживать дым и огонь на большем расстоянии на основе изображений с тепловизионных камер, обеспечивая тем самым раннее обнаружение опасности.

Аналитика искусственного интеллекта, интегрированная с тепловизионными камерами, также помогает производителям внедрять интеллектуальный температурный контроль оборудования, тепловое сканирование на предмет перегрева литий-ионных аккумуляторов, нагрева трансформаторов и электрических подстанций, тем самым защищая ценные активы и сводя к минимуму риск несчастных случаев для сотрудников.
Искусственный интеллект в видеонаблюдении
Более быстрый поиск видео

Реактивные меры безопасности, такие как просмотр видеоматериалов для получения дополнительной информации о событиях с помощью криминалистической экспертизы, могут показаться простыми, но без видеоаналитики с искусственным интеллектом это может быть чрезвычайно сложно и отнимать много времени. Сотрудники службы безопасности, работающие в крупных кампусах и деловых помещениях, таких как аэропорты, университеты, гипермаркеты и другие подобные места, согласились бы с этим.

В конце концов, в таких местах установлены сотни камер, и каждая камера работает 24/7, накапливая огромное количество видеоматериалов и делая поиск этих данных трудоемким и дорогостоящим. Тем не менее, это важно для расследований и сотрудников правоохранительных органов, и именно тогда видеоаналитика с искусственным интеллектом может принести большую пользу.

Современные системы видеонаблюдения на основе искусственного интеллекта позволяют пользователю искать конкретное действие или объект во всех отснятых кадрах гораздо быстрее, чем человек-оператор. Привлечение искусственного интеллекта к судебному анализу резко сокращает количество времени, затрачиваемого на извлечение достоверных данных для расследования проблем.

Еще одним очевидным преимуществом поиска людей на базе искусственного интеллекта является возможность искать людей, не полагаясь на биометрию лица. Это означает, что система обнаружит интересующего вас человека, даже если он не смотрит в камеру или если его лицо скрыто под маской или толстовкой с капюшоном. Некачественные фотографии также не помешают процессу поиска. Очевидно, что когда поиск основан на физическом описании человека, участвующего в событии, ложноположительные результаты неизбежны, поскольку в поле зрения камеры может находиться несколько человек в похожей одежде. Но даже если будет обнаружено несколько человек с похожей внешностью, это окажет хорошую помощь следователям. Простая проверка вручную поможет им свести к минимуму ошибки и найти человека по всему объекту в течение минуты.
Бизнес-аналитика

Видеоаналитика также может использоваться для выявления тенденций и закономерностей и анализа исторических данных для получения бизнес-аналитики. Эти данные позволяют предприятиям принимать более обоснованные решения, оптимизировать свою деятельность, устранять проблемы и повышать прибыльность. Возьмем, к примеру, розничных торговцев, которые используют искусственный интеллект для анализа транспортных потоков, чтобы собирать данные, связанные с перемещением людей по их заведению, и создавать тепловые карты для более разумной аналитики поведения потребителей. Это позволяет им получать полезную информацию о клиентах и прогнозировать спрос на продукцию, оценивать эффективность работы магазина и принимать меры по оптимизации операций и повышению прибыльности. Одна из стратегий заключается в использовании аналитики трафика в магазине для определения областей, где люди проводят больше всего времени. Это помогает понять популярные местоположения и продукты и использовать эти данные для оптимизации размещения продуктов, например, путем размещения товаров с более высокой рентабельностью там, где люди сосредотачивают свое время. Кроме того, тепловые карты пешеходного движения могут помочь в оптимизации планировки и принятии кадровых решений, таких как увеличение числа сотрудников в часы пик. Это может свести к минимуму время ожидания в очередях и, в конечном счете, улучшить качество обслуживания клиентов.

С помощью интеллектуального программного обеспечения легче понимать тенденции и оценивать эффективность маркетинговых усилий. Аналитика искусственного интеллекта может генерировать информацию на основе демографических характеристик, таких как пол, возраст, интересы и привычки клиентов. Имея все эти данные, легче удовлетворять потребности клиентов и предоставлять им более актуальные и персонализированные рекомендации по продуктам.

Собранные статистические данные также могут помочь выявить уязвимые места в магазине, где происходит большинство случаев магазинных краж, и улучшить меры безопасности там для эффективного предотвращения потерь.

Заключение

Мы обсудили некоторые из ключевых преимуществ использования видеонаблюдения на базе искусственного интеллекта в качестве части вашей инфраструктуры безопасности. Они предназначены для обеспечения безопасности помещений вашего бизнеса, предотвращая потери, вызванные кражей в магазинах, вторжением, ограблением и другими видами событий с высокой отдачей. Это достигается с помощью серии алгоритмов, которые запрограммированы на работу в тандеме с существующими камерами и системами управления видео, чтобы создать действительно интеллектуальную и упреждающую систему наблюдения. Это не только поможет обезопасить ваших сотрудников, объекты и информацию, но и сэкономит много времени, ресурсов и денег.


Источник: vk.com

Комментарии: