Язык пчёл

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Карл фон Фриш и музыканты группы "Dvar" — единственные люди, у которых получилось разгадать пчелиный язык. Австрийский этолог не играл психоделическую готику, хотя это не помешало ему получить Нобелевкую премию в 1973 году.

Сам факт коммуникации между пчёлами выглядит очевидным. Огромный улей работает в едином ритме, а миллиарды насекомых безошибочно знают, что им делать в каждый момент времени. Другое дело, что способ обмена информацией долгое время оставался непонятным.

Непонятным с точки зрения нашего разума.

Все высшие млекопитающие обладают сознанием. В нём есть две сигнальные системы. Первая сигнальная система отвечает за прямое восприятие раздражителей из внешнего мира. Молекула падает на белок-рецептор. Тот изменяет проницаемость клеточной мембраны. Слабый ток отправляется в мозг по нервному волокну. Так мы чувствуем запах.

Вторая сигнальная система — высший пилотаж, доступный обладателям развитого головного мозга. Она строится на условных рефлексах. Вместо химического триггера вторая сигнальная система включается на слова. Она лежит в основе всего, что отличает нас от прочих животных.

Общественные насекомые вроде пчёл, муравьёв и термитов — вершина членистоногой эволюции. Разумеется, о словах тут речи не идёт. Сведения передаются с помощью химических сигналов. Муравей-разведчик оставляет феромонные следы, по которым ходят собратья. Если его раздавить, то место гибели муравья будет гореть как химический маяк, отмечая опасность.

В воздухе работают иные правила. Пчела запоминает расположение цветка. Для этого вполне хватает ресурсов примитивной нервной системы. Но как передать сведения другим сборщицам нектара?

Любое место описывается через систему координат. Она включает некую точку отсчёта, направляющие линии и прочие ориентиры. Мировым центром является родной улей. Верх — это положение Солнца. Горизонтальную плоскость отражают соты. Их возводят по единой схеме, чётко соблюдая законы геометрии.

Вернувшись домой, разведчица начинает танец, виляя брюшком. Секунда танца отражает один километр пути. Дорожка по прямой, расположенной под углом 90° к вертикали, значит резкий поворот сразу после ориентира.

Пока что всё выглядит понятным. Другое дело, что в танце имеются повторяющиеся ошибки. Они перестают быть таковыми, если учесть магнитную чувствительность пчёл. В подобном подходе есть своя логика. Солнце меняет своё расположение. С каждым днём оно проходит через разные точки небесной сферы. Силовые линии геомагнитного поля куда более стабильны.

Одни популяции пчёл ориентируются на Северный магнитный полюс, другие — на Южный. Системы координат уравновешивают друг друга, сводя возможные ошибки к минимуму.

Получается, у пчёл два языка: химический и танцевальный. Так они раздают не просто команды, а полноценные программы для эффективного поиска еды.

Человека и пчелу разделяет колоссальная пропасть эволюции. Наши виды сумели построить цивилизации, основанные на совершенно различных способах коммуникации. Забавно, что мы независимо изобрели универсальный язык танца.

Любой танец уходит своими корнями к ритуальным пляскам дикарей. Наши предки подражали священным животным, пытаясь заручиться поддержкой духов-хранителей. Даже сейчас мы видим что-то невыразимое в ритмичных движениях тела. Оно далеко от пчелиного кода, хотя отсылает к тем же законам природы.

Текст: 

Редактура: Научпоп

Источники:

1. von Frisch K. The Dance Language and Orientation of Bees (англ.). — Cambridge, MA: Harvard University Press, 1967.

2. Gould J. L. Honey bee recruitment: the dance-language controversy (англ.) // Science : journal. — 1975. — Vol. 189, no. 4204. — P. 685?693. — doi:10.1126/science.1154023. — Bibcode: 1975Sci...189..685G.

Все изображения взяты из открытых источников.


Источник: vk.com

Комментарии: