Эксперты обсудили IT-тренды и защиту от киберугроз на площадке "Ростелекома" в Мурманске

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вторая ежегодная научно-техническая конференция "Арктика – территория цифровизации" проходила в Мурманске два дня. Ее организаторами выступили Мурманский филиал ПАО "Ростелеком" и Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области. Участникам предлагалось обсудить такие актуальные вопросы, как практические аспекты информационной безопасности в государственном сегменте, управление процессами по защите информации, цифровизацию производства в условиях импортозамещения и многие другие.

Первый день конференции проходил на базе Мурманского филиала ПАО "Ростелеком" и был посвящен теоретическим и практическим аспектам цифровизации и кибербезопасности.

Об основных трендах в информационной безопасности на конец нынешнего года участникам конференции рассказал представитель компании "Ростелеком-Солар" Сергей Газизов.

"С февраля этого года мы на практике стали проверять стойкость и зрелось наших информационных систем и инфраструктуры к противодействию кибератак. Их количество возросло в семь раз", - отметил Сергей Газизов.

Самыми атакуемыми, по словам эксперта по кибербезопасности, стали визитки госкомпаний (22%), ГИС (16%), новостные издания и медиавещание (15%), сервисы для населения (10%). Конечно, в первую очередь, это были кибератаки низкого уровня, от которых есть действенная защита. А вот цикл кибератак высокого уровня может составлять от полугода до двух лет, и им сегодня трудно противостоять, потому что не хватает высококвалифицированных кадров. Также это невозможно сделать без комплексного мониторинга событий по информационной безопасности при постоянно меняющемся ланшафте киберугроз, добавил Сергей Газизов.

"Использование управляемых систем кибербезопасности практично и экономически выгодно. Также компании могут обратиться по вопросам защиты, повышения уровня кибеграмотности сотрудников к техническим партнерам", - посоветовал Сергей Газизов и привел пример, как специалисты компании "Ростелеком-Солар" разработали подобное решение для сотрудников Минцифры России.

Эксперты IT-отрасли отмечают и изменение технологических трендов.

"ПАО "Ростелеком" делает ежегодную оценку формирования технологических трендов в IT –отрасли. Активное развитие IT-технологий началось с 2015 года. В 2019 году, когда стартовала национальная программа "Цифровая экономика", объем IT-рынка в России вырос до 1565,17 млрд рублей. В 2021 году, когда государство стало активно заниматься планированием цифровой трансформации, объем IT-рынка в России был рекордным и составил 2220 млрд рублей.

В этом году объем российского IT-рынка упал до 1776 млрд рублей, сравнявшись с показателем 2020 года. Снижение связано с уходом с российского рынка многих западных IT-компаний и носит характер отложенного решения, - рассказала о технологических трендах в России заместитель директора Мурманского филиала ПАО "Ростелеком" – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Юлия Бондарович. – В связи с этим основным акцентом в IT-отрасли становится импортозамещение. И IT-компании, и заказчики сейчас находятся в процессе разработки и адаптации выбранных решений, поэтому рост IT-рынка в России прогнозируется в 2023-2025 годах".

По словам эксперта, ПАО "Ростелеком" в настоящее время выделяет следующие мегатренды – квантовые технологии, 5G, блокчейн. Применение квантовой технологии позволит повысить защиту информации ключевых коммуникаций. ПАО “Ростелеком” участвует в развертывании таких сетей, но пока они не коммерческие, идет процесс тарификации оборудования. Технологии блокчейн в системах кибербезопасности значительно повышают их эффективность. А вот развитие 5G можно отнести к отдаленным перспективам. Отсрочка связана с нерешенным вопросом по частотам и ограничениями в поставке оборудования.

"В отличие от многих компаний на рынке информационной безопасности в арсенале ПАО "Ростелеком" не только наличие продуктов. Мы предлагаем те решения, которые сами апробируем в компании, дорабатываем и реализовываем, - отметила Юлия Бондарович. – В текущих реалиях компания начинает активнее использовать отечественные решения. Сделанный четыре года назад ПАО "Ростелеком" выбор в пользу собственных продуктов, вселяет уверенность в стабильность предоставления компанией сервисов и услуг".


Источник: vk.com

Комментарии: