Что такое запах?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-03 12:10

работа мозга

А вы знаете, что запах-это физическое явление?

Во всяком случае он таким является в самом начале. А затем вступают психологические факторы и сложные процессы памяти. И тогда в нашем сознании возникают запахи. Ведь именно запахи можно внезапно вспомнить через день, месяц и даже годы.

Учёным пока сложно до конца понять процесс связывание белков, регулирующий передачу ароматов в носовой полости.

Однако, по словам доктора Соломона Снайдера, учёного-невролога в университете Джона Хопкинса в Балтиморе, феномен припоминания запахов похож на то, как некоторые люди вспоминают пережитые ими события.

Осознание и воспоминание запахов воздействует на обонятельную систему мозга и на нервную систему. При этом используются те же части мозга, которые активизируются при других типах воспоминаний.

Учёные предполагают существование особого органа, символизирующего обоняние и называют его "обонятельным мозгом". Он расположен в лимбической системе, неподалёку от носовой полости, в переднем и заднем отделах головного мозга.

Это указывает на то, что в носу запах надолго не задерживается, однако до конца наших дней может фиксироваться клетками памяти.

Существуют ли молекулы запаха?

Учёные утверждают, что существуют. Они переносят молекулы в нос, распространяясь по воздуху и по воде.

Молекулы какого-то определённого запаха не задерживаются в носовой полости надолго, они замещаются молекулами других ароматов, которые присутствуют в воздухе.

Знали , что такое запах


Источник: vk.com

Комментарии: