Сегодня мы поговорим о теневом исчислении, неевклидовой геометрии и числах Каталана

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Добрый вечер, друзья! В эфире рубрика ютуб-видеороликов, сегодня мы поговорим о теневом исчислении, неевклидовой геометрии и числах Каталана. Напомним, уже несколько недель мы рекомендуем вам видео, которые появились благодаря контесту SoME2 этим летом.

Всем, кто в университете вышел из боя с матанализом непобеждённым, будет интересен первый видеоролик на сегодня. Многие знают, что помимо традиционного матанализа с о-малыми и предельными переходами, можно развить независимую (но очень похожую) теорию, взяв за основу конечные суммы. В этом видео как раз строится одна из таких, название которой — Umbral Calculus. Концовка видео является довольно продвинутой, однако сама идея «родственника» мат. анализа поведает что-то новое каждому.

Второе видео посвящено неевклидовой геометрии, и оно является прекрасным примером качественного научно-популярного контента на эту тему. Всё начинается с оригами, затем рассказ переходит в плоскость истории математики, а конкретно в многовековое разбирательство учёных с пятым постулатом Евклида. В итоге речь заходит о кривизне пространства, на поверхности которого мы обитаем, и рассказ возвращается к начальной теме — оригами. Замечательное видео!

Последнее видео на сегодня обладает интригующим названием: "The Most Important Sequence". И если у вас сразу нашлось, что возразить — обязательно смотрите этот ролик. Автор рассказывает, почему в комбинаторике некоторая последовательность чисел возникает в разнообразных, порой внешне несвязанных ситуациях. К ним относятся, например, бинарные деревья, триангуляции правильных многоугольников, порядок скобок в арифметическом выражении и биномиальные коэффициенты. И всё это за без малого 7 минут! Приятного просмотра


Источник: youtu.be

Комментарии: