Беспилотное будущее: как начинаем

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Развитие технологий идёт все стремительней, и область машиностроения и искусственного интеллекта не исключение.

Так с чего же всё началось?

Ещё в относительно недавнем 2019 году В.В. Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Согласно ей правительство должно разработать и утвердить федеральный проект «Искусственный интеллект», обеспечить развитие ИИ, повысить доступность информации и вычислительных ресурсов для пользователей, а также совершенствовать систему подготовки кадров в данной сфере.

Что подразумевается под искусственным интеллектом с точки зрения указа?

Под ИИ документ подразумевает технологические решения, «позволяющие имитировать когнитивные (то есть умственные, - прим. ТАСС) функции человека... и получать результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека».

Для чего?

В документе говорится, что реализация данного проекта необходимое условия для развития и внедрения технологии ИИ в России, а также обретения технологической независимости и конкурентоспособности в этой области.

В обратном случае развитие научно-технологического прогресса замедлится, что повлечёт экономическое и технологическое отставание.

Также, на недавно прошедшей конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» президент заявил, что в России необходимо массовое внедрение ИИ в различные сферы жизнедеятельности. Задача, поставленная на ближайшие 10 лет, включает в себя ряд поручений:

• Правительство должно организовать переход госорганов на систему искусственного интеллекта с применением платформенного подхода;

• Кабинету министров необходимо обновить стратегии цифровой трансформации во всех сферах, включая промышленность, с учетом развития искусственного интеллекта;

• Правительству и Альянсу в сфере искусственного интеллекта поручено разработать рейтинг вузов по качеству компетенций подготовки специалистов в этой области;

• Федеральной налоговой службе дана задача внимательно отслеживать удобство и быстроту разрабатываемых инструментов для бизнеса в области искусственного интеллекта;

• Министерству здравоохранения необходимо уделить особое внимание цифровизации и использованию технологических решений, особенно в первичном звене;

• «Росатому» и РЖД совместно с университетами поручено провести конференцию по новым технологиям вычисления и передачи данных.

Принятые меры призваны расширить применение новых технологий, но, как мы знаем, они уже давно используются нами в быту. Пора рассмотреть, как именно применяется ИИ и беспилотный транспорт в нашей жизни.

1. В России планируется запуск эксперимента с беспилотным движением грузовиков по трассе М-11. Он позволит ускорить развитие беспилотного транспорта в стране.

По словам замглавы МЭР Максима Колесникова грузовики должны выйти на трассу уже в 2023 году. Министерство напомнило, что запуск связан с введением трехлетнего экспериментального правового режима, в рамках которого будут опробованы нововведения в эксплуатации беспилотных грузовиков - как с водителем-испытателем, так и при удаленном управлении с помощью диспетчера или инженера испытателя.

2. Московский завод начал сборку кроссовера «Москвич 3» и первых электромобилей

Из-за ухода из России французской компании Renault все активы предприятия перешли в собственность правительства Москвы. Серийное производство автомобилей будет происходит на заводе “Москвич”. Из особенностей: «Москвич 3» оснащен бензиновым турбомотором, автоматической трансмиссией CVT или шестиступенчатой механической коробкой передач.

3. Беспилотник Почты России для доставки посылок

По словам замруководителя законодательной рабочей группы AeroNet НТИ Андрея Шнырева дроны курьеры уже к 2030 году смогут доставлять посылки в удаленные районы и почтовые отделения.

4. Detroit в 2022 году: полиция Сан-Франциско хочет разрешить применение оружия роботам при непосредственной угрозе жизни офицеров и людей.

Предварительная версия проекта уже одобрена, сейчас он находится на рассмотрении специальной комиссией. В настоящее время роботы используются для обезвреживания бомб, но некоторые модели могут быть оснащены огнестрельным оружием.

5. Ровер — робот-курьер

Яндекс.Ровер — робот для транспортировки небольших грузов (на изображении). Его тестирование началось в 2019 году. Ровер функционирует без какого-либо участия человека. Он сам составляет для себя маршрут и во время движения распознаёт объекты вокруг: например, объезжает препятствия и пропускает прохожих и животных. Робот самоуправляем — люди лишь присматривают за ним дистанционно. Его возможные функции:

• перевозка корреспонденции;

• доставка блюд в Яндекс.Еде и заказов «Беру»;

и так далее.

Можно сделать вывод, что за минувшие 3 года Россия сильно продвинулась как в сфере развития ИИ, так и беспилотников:

• началось производство электромобилей, в числе преимуществ которого безопасность для городской среды. Нет ни одного предложения и меньший уровень шума;

• запуск тестового беспилотного движения грузовиков, что позволит сократить сроки доставки груза; исключить влияние человеческого фактора; повысит экологичность перевозок;

• разработка Яндексом робота-курьера для доставки мелких грузов, что, впрочем, не исключает вероятности в будущем создания более крупной версии этой же модели.

В сфере беспилотного транспорта Россия имеет большие перспективы. Мы имеем достаточно инновационных проектов и разработок, некоторые из которых тестируются и внедряются уже сейчас.

В целом, можно быть уверенными, за беспилотниками будущее и довольно впечатляющее, но вопрос только в том, когда оно наступит тчк

Журналист: Валерия Мишкина


Источник: vk.com

Комментарии: