Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили шведскому биологу, расшифровавшему геном неандертальца и денисовского человека

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили шведскому биологу, расшифровавшему геном неандертальца и денисовского человека. Методы, разработанные Сванте Паабо, помогли основать науку о ДНК вымерших людей и животных — палеогеномику

Человек разумный относится к семейству гоминидов и подсемейству гомининов. К этому же подсемейству относятся многочисленные вымершие предки и родственники Homo sapiens.

Наш последний общий с шимпанзе предок жил в Африке 6–7 млн лет назад. Более 4 млн лет назад появился австралопитек — предковый для человека род. Около 2,5 млн лет назад из поздних австралопитеков выделился род Homo. Не позже чем 1,8 млн лет назад люди вида Homo erectus вышли из Африки и начали расселение по Земле.

В Евразии от них произошел целый ряд человеческих видов, в том числе неандертальцы и денисовцы. Тем временем на Черном континенте эволюция шла своим чередом и породила Homo sapiens. Древнейшие известные останки сапиенса имеют возраст около 300 000 лет. Представители Homo sapiens вышли из Африки и расселились по всему миру. Остальные человеческие виды при этом ушли в историю.

Насколько неандертальцы и другие коренные жители Евразии отличались от нас генетически? Были ли они ассимилированы пришедшими из Африки сапиенсами? А если нет, то есть ли в современном человеке хотя бы крупица генов древних евразийских видов? Ответами на все эти вопросы мы обязаны нынешнему лауреату.

Извлечь из древних костей геном и прочитать его — задача, грандиозная не только по важности, но и по трудности. Молекула ДНК хрупкая, со временем она распадается и подвергается химическим превращениям. Спустя десятки тысяч лет в образцах остается лишь едва заметное количество исходной ДНК. Зато в изобилии имеется привнесенная извне ДНК микробов, современного человека и других видов.

Сванте Паабо, родившийся в 1955 году, начал работать над этой проблемой еще в студенческие годы, когда даже до расшифровки генома современного человека было далеко. Труд ученого затянулся на десятилетия. В 1997-м Паабо добился впечатляющего успеха — расшифровал митохондриальную ДНК из кости неандертальца, найденной еще в XIX веке.


Источник: vk.com

Комментарии: