Пару месяцев назад молодой мужчина 39 лет стал ощущать сильную головную боль, особенно по утрам

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С каждым днем она усиливалась, и прибавились тошнота и головокружение. В конце концов, симптомы стали настолько невыносимыми, что мужчина не смог больше работать — головные боли доводили его до крика.

Тогда он обратился к неврологу, который после осмотра рекомендовал выполнить МРТ головного мозга. У пациента обнаружили редкую болезнь: аномалию Арнольда Киари — это врожденная патология, при которой миндалины мозжечка опущены в большое затылочное отверстие и сдавливают ствол головного мозга.

У пациента миндалины мозжечка практически полностью перекрыли пути оттока жидкости из головы и сдавили ствол головного мозга. Начала развиваться внутренняя гидроцефалия.

Пациент был направлен к нейрохирургам Института Склифосовского. В связи с угрожающей жизни ситуацией пациенту было выполнено нейрохирургическое вмешательство, специалисты:

частично удалили нефункциональные участки мозжечка, которые перекрывали отток спинномозговой жидкости и сдавливали ствол;

рассекли спайки, освободив продолговатый и спинной мозг;

сделали пластику большой затылочной цистерны, которая у пациента из-за патологии практически отсутствовала.

Головные боли и вся симптоматика, мешавшая нормальной жизни, у мужчины прошли практически сразу после операции.

Сейчас он полностью здоров и вернулся к своей привычной жизни.


Источник: vk.com

Комментарии: