Победу в робоконкурсе в Японии одержал аспирант КФУ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-06 22:07

роботы новости

Сегодня Рамиль Сафин возвращается в Казань.

Сотрудник Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем, аспирант Института информационных технологий и интеллектуальных систем Казанского федерального университета Рамиль Сафин завершает свою двухмесячную стажировку в Японии и сегодня возвращается в Казань. В составе команды Киотского университета он стал победителем международного конкурса поисково-спасательных роботов RoboCup Rescue League.

Как рассказал Рамиль Сафин Центру медиакоммуникаций КФУ, стажировка в Японии стала возможна благодаря гранту Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Академический десант». Поездка в Японию с научными и образовательными целями изначально планировалась еще на осень 2021 года, однако в дело вмешалась очередная волна пандемии COVID-19. В итоге поездка аспиранта Казанского университета все же состоялась нынешним летом благодаря поддержке Фонда Потанина, ИТИС КФУ, а также японской стороны, помогавшей в оформлении документов.

Стажировку Сафин проходил на базе лаборатории мехатроники профессора Фумитоши Мацуно (Киотский университет). Поездка имела две основные цели – научную и образовательную. Совместно с японскими коллегами из Киотского университета представитель КФУ вел разработку курсов магистерской программы по робототехнике на английском языке по техническому зрению и датчикам робототехнических систем.

«Я уже второй год преподаю в ИТИС КФУ алгоритмы и структуру данных, а также датчики робототехнических систем и основы компьютерного зрения. Как молодому преподавателю, мне хотелось бы развиваться в этом направлении, улучшать образовательную программу и перенять лучший опыт у японских коллег», – отметил Сафин.

Что касается научного направления стажировки, то в ходе пребывания в Японии аспирант КФУ проводил различные семинары и воркшопы, делился опытом Казанского университета в этой области. В свою очередь японские коллеги поведали, как устроена научно-образовательная деятельность в их вузе. Также Сафин успел поработать с различными датчиками, стереозрением и т.д.

Команда Киотского университета SHINOBI обратилась к нему за помощью в ходе подготовки к международному конкурсу поисково-спасательных роботов RoboCup Rescue League, проходившему на Тайване. Перед ним была поставлена важная задача по созданию правдоподобной виртуальной модели гусеничного мобильного робота в симуляторе для отладки различных алгоритмов локализации и навигации роботом. Вклад в подготовку к конкурсу аспиранта КФУ оказался значительным, и команда завоевала первое место.

Команда Киотского университета победила в конкурсе с мобильным гусеничным роботом по имени FUHGA3. Модель изготовлена из карбона, а губчатые прослойки гусеничного механизма позволяют погашать вибрации при движении.

«Робот может ездить, слушаясь команд, передаваемых телеоператором. Автономность тоже возможна – наша модель может строить карту до объекта по лазерному датчику. Преимущество гусеничного робота по сравнению с колесным – в его лучшей проходимости. Например, при землетрясении колесный робот не сможет добраться до нужного места, а гусеничный поднимет флипперы и сможет преодолевать препятствия, продолжив исследование разрушенной местности или, к примеру, заброшенного склада», – пояснил собеседник.

По словам Сафина, основная задача конкурса RoboCup Rescue League– приблизить человечество к реальному использованию роботов в автономном режиме в поисково-спасательных операциях. С победой команды Киотского университета, в состав которой вошел представитель КФУ, решение этой задачи стало на шаг ближе.

«Я помогал сделать модель симуляции, активно работал над "физикой", чтобы робот правдоподобно двигался, преодолевал препятствия. За 2-3 недели я справился с поставленной передо мной задачей. В прошлые годы на конкурсе команда японского университета была сильна в мехатронике. На этот раз я внес свою лепту, значительно улучшив симуляцию, которая ранее хромала, – сделал гусеничное шасси, как у танка. Мне пришлось многое придумывать с нуля, ведь на текущий момент нет симуляторов, где гусеничный ход симулируется правильно. Так что пусть пока останется тайной, как я все заменил», – поделился он.

Молодого преподавателя КФУ поразил серьезный настрой японских студентов и научных сотрудников на обучение. Это уже не первая стажировка Сафина в Японии. В 2019 году в качестве студента магистратуры он проходил месячную стажировку в Университете Канадзавы, тесно сотрудничающем с КФУ.

Автор: Кристина Иванова


Источник: news.myseldon.com

Комментарии: