Эффективность психоделиков в лечении - генетические факторы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-06 22:03

Использование психоделических веществ у нас в стране под запретом, но на западе широко исследуют их потенциал в психотерапии. Известно, что они иногда мощно помогают в тяжёлых случаях депрессионных расстройств, алкоголизма и прочего, но так же может оказаться, что кроме трипов ничего от них не дождёшься.

Встал вопрос - почему? В поисках ответа обратили внимание в сторону сератониновых рецепторов. Оказалось, некоторые отличия в одном из рецепторов могут серьёзно повлиять на эффект терапии. Всего выявили 7 генетических вариантов этого рецептора и сравнили эффекты 4 психоделиков на них. Результаты показали, что различные психоделики теряли свой терапевтический эффект у пациентов с теми или иными вариантами рецептора. Получается, прежде чем выписывать кому-то такое лечение, стоит отправлять его на генетические тесты.

Отмена табу на исследования в этой области конечно вызвала к ней повышенный интерес, но у нас то всё равно пока ни-ни. Остаётся только смотреть с попкорном как на западе людей лечат ЛСД.


Источник: vk.com

Комментарии: