Учёные придумали протонные резисторы для искусственного мозга — они в миллион раз быстрее нейронов в голове человека

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учёные из Массачусетского технологического института нашли замену кремниевым транзисторам для создания нового поколения мощнейших процессоров для задач искусственного интеллекта и машинного обучения. Используя простые и доступные соединения фосфора и кремния, учёные создали аналоговые логические элементы, которые работают намного быстрее кремниевых транзисторов и в миллион раз быстрее синапсов в мозге человека.

 Источник изображения: Ella Maru Studio, Murat Onen / MIT

Источник изображения: Ella Maru Studio, Murat Onen / MIT

Сравнение с мозгом не случайно. Нейроны в комплексе могут быть довольно большими, тогда как новые логические элементы — протонные резисторы — могут быть в тысячи раз меньше. В объём головного мозга можно будет вместить настолько мощный аналоговый процессор, что это будет нечто невообразимое по современным меркам. Впрочем, для этого предстоит сделать ещё много открытий, хотя главное — базовый элемент — учёные уже изобрели.

Протонный резистор представляет собой изолированную область из оксида, в которую с помощью мощного электромагнитного поля загоняют определённое количество протонов. Поле к протонам прикладывается предельное, которое почти что может «сжечь материал», как говорят учёные. На практике это напряжение около 10 В, приложенное к плёнке толщиной несколько нанометров. Высочайшая напряжённость поля в минимальном объеме заставляет протоны буквально «телепортироваться» в область резистора или обратно, если поменять полярность. Это даёт скорость работы на уровне наносекунд, что намного быстрее скорости работы нейронов мозга.

Поскольку в область резистора можно загнать условно любое количество протонов, это позволяет простым образом задавать весовые коэффициенты каждому из них, что устраняет необходимость длительного процесса обучения нейронной сети. Нейронная сеть в объёме такого аналогового процессора создаётся едва ли не мгновенно, что для практической работы очень важно. Дальше процессор в виде массива резисторов работает как обычный, только данные не нужно перемещать между процессором и памятью при обработке, что также ускоряет обработку и экономит потребление, ведь никакие данные за пределы процессора не пересылаются.

Протоны в качестве «наполнителей» резисторов выбраны не случайно. Носителями протонов служит твёрдый электролит в виде популярного неорганического вещества фосфосиликатного стекла (PSG). Оно совместимо с кремнием и доступно. Кроме того, обеспечивая проводимость протонов, оно служит изолятором для электронов, делая области с резисторами изолированными для электрического тока. Главным достижением открытия стало использование в структуре протонного резистора фосфосиликатного стекла, которое придало ему все те чудные свойства, о которых рассказали учёные. Осталось разработать производственный процесс, архитектуру и диапазоны рабочих напряжений, и этому учёные посвятят следующие исследования.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: