Андрей Антонов. Стратегия развития или… модификации российского общества? В чьих интересах?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На госпортале нормативных актов 14 июня 2022 года Минобрнауки разместил проект Указа Президента РФ «О Стратегии развитии природоподобных (конвергентных) технологий» и саму Стратегию, ответственный работник - Хубулова Виктория Эдуардовна. Проект Указа и Стратегия предложены для обсуждения, поэтому выскажу своё отношение к ним.

Само название Стратегии, на мой взгляд, весьма сомнительно. Говорит о подмене, технологической имитации природных явлений и объектов. То есть предполагает вторжение человека в естественное развитие природы – растительного и животного мира, человека и общества в целом.

Так в сфере растениеводства, думаю, можно понимать создание ГМО-растений для получения зерновых, овощей, фруктов. Это может предполагать вторжение в геном животных и человека, прочие «новации», рекламируемые и внедряемые глобалистами.

Приведу некоторые внушающие опасения понятия, используемые в Стратегии: «Нейроморфные технологии – природоподобные технологии и системы, основанные на принципах работы нервной системы человека.

Ноосфера – это новое, эволюционное состояние биосферы, в котором научная и технологическая деятельность человека становится определяющим фактором развития биосферы.

Социогуманитарные технологии – процессы исследования и модификации духовного мира индивидуума во взаимосвязи с его социальными функциями и проявлениями».

В переводе со сложного языка Стратегии предлагается, видимо, создание «природоподобных технологий», влияющих на работу нервной системы человека, на его эмоции и чувства, манипулировать личностью и обществом. А вся биосфера должна стать зависимой от «природоподобных технологий», развиваться некой группой лиц, стоящих у руля этих технологий.

Биосфера, как мы понимаем, это глобальная экосистема Земли, её оболочка, заселённая растительными и животными организмами, со всеми природными явлениями и объектами, совокупность свойств планеты, создающих условия для развития биологических систем. И всё это будет определять группа лиц, словно боги, создающие всё сущее на Земле? Не широко ли шагают создатели Стратегии? Штаны не треснут?

А «процессы исследования и модификации духовного мира индивидуума»? Звучит угрожающе. Наш духовный мир, духовные начала хотят модифицировать, изменить? Кто будет менять и в чьих интересах? Меня, например, да и многих моих соотечественников устраивают духовные начала, традиции русского и российского общества. Мы не нуждаемся в модификации (изменении) нашего духовного мира.

Эта «модификация», видимо, может предусматривать отстранение человека от традиционных ценностей, разрушение здорового человеческого сознания, искусственное наделение (внешнее воздействие, зомбирование) его социальными функциями, в угоду узкого круга лиц, мировой закулисы.

Здесь вспоминаются некие документы западных институтов власти, в том числе план Даллеса (решением Асбестовского горсуда Свердловской области от 07.04.2015 признан экстремистским материалом, кто инициатор признания данного документа экстремистским автору статьи неизвестно), о том, что сознание людей подвержено изменению.

Вспоминается высказывание члена-корреспондента РАН Михаила Ковальчука перед руководством Минобороны России в августе 2020 года: «Мы живём в условиях гибридной холодной предвойны, наблюдая за тем, как мировая элита занимается выведением нового подвида homo sapiens – «человека служебного». Разработчики Стратегии решили идти в русле действий мировой элиты, ополчившейся сегодня на нашу страну?

В самой Стратегии есть целый раздел, рассматривающий угрозы природоподобных технологий (не ведёт ли к ним сама Стратегия?):

«Угрозы, связанные с возникновением и развитием природоподобных (конвергентных) наук и технологий.

Природоподобные технологии, с одной стороны, давая человечеству шанс избежать ресурсного коллапса, с другой стороны, предопределяют возникновение принципиально новых глобальных угроз и вызовов.

Эти угрозы связаны с самим характером природоподобных технологий, построенных на возможности технологического воспроизведения систем и процессов живой природы. Эта возможность открывает перспективу целенаправленного вмешательства в жизнедеятельность природных объектов и, прежде всего, человека.

Риски, сопровождающие создание и развитие природоподобных технологий, многократно увеличиваются в силу ряда специфических особенностей, присущих последним.

Важнейшими из них являются следующие:

- двойственный характер технологий, размытые границы между гражданскими и военными применениями и, как следствие, - неэффективность существующих средств и технологий контроля;

- доступность и относительная дешевизна технологий, возможность создания средств поражения даже в кустарных условиях, отсутствие необходимости в сложнейших и чрезвычайно дорогостоящих системах доставки;

- невозможность предугадать все последствия выхода искусственных живых систем в окружающую среду.

Исследования и разработки в области НБИКС-конвергенции как инструмента создания природоподобных технологий активно ведутся в ряде зарубежных стран, прежде всего в США.

В частности, в США действует программа Национального научного фонда и Министерства торговли США под названием NBIC – «Nanotechnology, Biotechnology, Information technology and Cognitive science». В других странах аналогичные конвергентные программы известны под аббревиатурами GRAIN (Genetics, Robotics, Artificial Intelligence and Nanotechnology) и BANG (Bits, Atoms, Neurons, Genes). Эти программы в значительной степени ориентированы на развитие человеческих ресурсов. Так, НБИК программа США называется «Converging Technologies for Improving Human Perfomance», а НБИК программа Европейского союза – «Converging Technologies for the European Knowledge Society) (CTEKS).

В этих условиях обеспечение устойчивого социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации становятся зависимыми от способности государства стимулировать и обеспечивать процессы создания, развития и использования конвергентных наук и технологий как инструмента природоподобия».

НБИК-конвергенция - гипотетическое ядро 6-го технологического уклада, основанное на объединении и синергетическом усилении достижений нано-, био-, информационных и когнитивных технологий. По мнению ряда специалистов, НБИК-конвергенция позволит создать искусственный интеллект, киборгов, любые материалы с заранее предсказанными свойствами. Появится возможность программирования генов, что выведет генетические модификации на новый уровень и многое другое (??!).

Здесь отмечу. Существует уже многие годы Бионика - прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит ещё мыслителям прошлых веков, в том числе, Леонардо да Винчи.

С помощью бионики созданы технические аппараты. К примеру, вертолёт, на основе знания физиологии стрекозы, самолёт, учитывающий организацию полёта птиц. При создании морских и речных судов использовались знания о физиологии живых водных организмов. Но бионика не предполагает, на мой взгляд, вторжения в живую природу, в естественную физическую и духовную сущность человека, модификацию (изменение) этой сущности.

В Стратегии, полагаю, за красивыми фразами скрывается стремление некой группы лиц поставить себя на уровень Бога-Творца. Творить, создавать, менять окружающий мир, в частности, человеческое общество. Это, считаю, неподвластно человеку, который является лишь частью природы, частью мироздания. И живёт по законам мироздания. За Стратегией, считаю, видны уши создателей нового мирового порядка - швабов, бзежинских и прочих шизофреников, пытающихся обеспечить власть маньяков над всем человечеством и ведущих мир к разрушению.

В Стратегии приводятся примеры участия России в ряде международных проектов с ныне недружественными странами. Цитирую: «Наша страна играет ключевую роль во всех крупнейших международных научных проектах (ITER, CERN, XFEL, FAIR и др.).

Активно реализуются международные проекты мегасайенс на территории Российской Федерации, такие как Международный центр нейтронных исследований на базе реактора «ПИК», токамак «Игнитор».

Без англицизмов не обошлось, хотя русский язык велик и могуч. Мегасайенс от английского MegaScience (Меганаука) – крупные международные научные и исследовательские комплексы, а также название класса уникальных научных установок в классификации Минобрнауки в Национальном проекте «Наука» (2018).

Но при агрессивном натиске запада после начала спецоперации на Украине сотрудничество с недружественными странами сворачивается. И Стратегия здесь игнорирует внешние для России факторы, о чём говорят руководители страны. Или это желание сохранить движения нашей страны в русле швабовских (глобалистских) установок? Хотя, кто знает, может быть, в высших эшелонах российской власти есть иное видение развития страны, отличное от озвучиваемых в государственных СМИ заявлений.

В Стратегии немало ссылок на нормативные акты, подписанные Президентом России. Это, видимо, попытка легитимировать сомнительные положения документа. Мне не припомнится ни одного постановления, высказывания В. В. Путина, где бы он говорил о необходимости «модификации духовного мира индивидуума», воздействия на человека по изменению его сознания, определяющей роли человека на биосферу Земли, вторжении в божественную сферу.

Наоборот, президент неоднократно говорил о сохранении нашего духовного мира, бережного отношения к окружающей природе. К примеру, 18 октября 2019 года в приветствии Патриарху Кириллу и участникам XXIII Всемирного Русского народного собора «Народосбережение - настоящее и будущее России» он сказал «Глубоко убеждён - уверенное движение России вперед, её суверенитет и национальная безопасность в решающей степени зависят от сохранения и укрепления духовных основ, национальной идентичности, сбережения и приумножения русского и других народов России».

5 июня 2020 года в День эколога на встрече с защитниками природы В. В. Путин указывал: «Мы обязаны и будем сберегать всё это для них, для будущих поколений на всей нашей большой планете, но для нас очень важно сохранить уникальное богатство природных ресурсов, растительного и животного мира нашей страны, России».

На мой взгляд, Стратегия противоречит и положениям Конституции РФ. В частности, ст. 28 «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». И ч. 2 ст. 67.1 «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Ведь Стратегия вносит понятие «модификации духовного мира индивидуума», т. е. изменение совокупности идеалов и веры в Бога, переданных нам предками. А «свобода совести, свобода вероисповедания» невозможны, если духовный мир гражданина подвергается «модификации», и на него, его эмоции, чувства будут влиять «природоподобные технологии и системы, основанные на принципах работы нервной системы человека».

Таким образом, полагаю, данной Стратегии необходимо сказать – НЕТ! Нет места закулисным (швабовским) технологиям на нашей российской земле!

После ознакомления с проектом Стратегии, подготовленным Минобрнауки, возникает обоснованный вопрос: разработчики Стратегии под благостными предлогами пытаются создать условия для подавления нашего русского духа, нашей национальной идентичности, модификации (изменения) нашего менталитета и традиционных ценностей в угоду западным устремлениям по разрушению России? Полагаю, вряд ли создатели документа не предвидели подобных последствий


Источник: zavtra.ru

Комментарии: