Сможет ли Gaia обнаружить черные дыры, проходящие вблизи звезд в Млечном Пути?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-06-29 11:06

Credit: CC0 Public Domain

Особенность черных дыр в том, что их трудно увидеть. Обычно возможно обнаружить их присутствие только в момент фиксации гравитационного притяжения. И если существуют черные дыры-изгои, просто путешествующие по галактике и не связанные с другим светилом, обнаружить их будет чертовски сложно. Но теперь появился новый потенциальный набор данных для этого.

Gaia только что выпустила свой массивный тройной набор информации, который содержит данные астрометрии для более чем 1,5 миллиардов звезд, около 1% от общего числа звезд в галактике. Согласно новой работе Джеффа Эндрюса из Университета Флориды, возможно, Gaia сможет обнаружить возмущения, вызванные кратковременным взаимодействием черной дыры с одной из 1,5 миллиардов звезд в каталоге.

Светящиеся звезды являются специализацией Gaia, но у многих из них есть «темные компаньоны», которые не так заметны, как их партнеры, излучающие свет. Не все эти темные компаньоны являются черными дырами – некоторые из них могут быть мертвыми звездами, которые уже исчерпали свой запас топлива, но не были достаточно массивными для образования черной дыры.

Gaia сама собирает данные астрометрии, которая определяет положение, движение и величину звезд. Любое взаимодействие, пусть даже мимолетное, с черной дырой потенциально может повлиять на любую из этих метрик. Нужно только понять, что искать.

Эндрюс отмечает, что около 300 000 звезд в каталоге Gaia демонстрируют события ускорения. Но, стоит заметить, что при некоторых весьма поверхностных предположениях о содержании темной материи в Млечном Пути ни одно из этих 300 000 наблюдаемых ускорений, скорее всего, не связано с взаимодействием с черной дырой-изгоем.

Но это не означает, что с помощью Gaia невозможно обнаружить такое взаимодействие. Эндрюс считает это вероятным, если принять во внимание предположения о том, как устроена сама галактика. Черная дыра-изгой, преходяще взаимодействующая со светящейся звездой, – это просто редкое событие, которое, скорее всего, Gaia не зафиксировала в период наблюдений. Но если другой ученый найдет доказательства подобного взаимодействия, то такое открытие станет благом для науки о черных дырах.


Источник: aboutspacejornal.net

Комментарии: