Виды пространства.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В философии выделяют 4 вида пространства и времени:1) физическое, то есть, измеряемое с помощью метра, часов; 2) биологическое, то есть, пространство и время живых организмов. Главное свойство- асимметричность. Внутри живых организмов все белки право симметричны. Лево симметричны углеводы, сахара. Главное свойство этого времени- цикличность; 3) психологическое- это пространство и время в восприятии людей, связанное с психологической дистанцией, возрастом, личным пространством. Свойства психологического времени: неравномерность, событийность, неоднородность, антропность.

Гильбертово пространство.

4) социальное, то есть, пространство и время жизни социума, пространство, связанное с пространством города или деревни, геополитическим пространством, его видами ( правовое, экономическое, культурное пространство, социальная дистанция). Социальное время характеризуется неоднородностью, событийностью, ускорением хода истории. В математике также существуют разные виды пространства:1) Евклидово; 2) векторное- пространство из векторов, которые можно складывать, умножать, как на скаляры (числа), так и на сами векторы.

Пространство-время Минковского.

3) пространство Минковского; 4) афинное , в котором выполняются все постулаты из « Начал» Евклида; 5) нормированное -пространство, где сумма произведения векторов не должна быть больше их значений; 6) банахово -это нормированное пространство, где есть последовательность Коши.

Банахово пространство.

Чем больше мы возьмем точек на пространстве, тем ближе друг к другу они будут; 7) Вероятностное- пространство, в котором показывается вероятность события; 8) метрическое-пространство, где между любыми двумя объектами есть расстояние;

9)Гильбертово-это пространство, в котором любой объект и любое искривление пространства описывается векторами. Пространство может взаимодействовать с расположенными в нем телами за счет своей кривизны, обусловленной нахождением в этом пространстве других тел, то есть, через гравитационное взаимодействие, являющееся согласно ОТО не силовым, а геометрическим отклонением. О мерностях, размерностях пространства в следующей статье.

Евклидово и псевдоевклидово пространства.

Источник: m.vk.com

Комментарии: