Новый горный самосвал от КАМАЗа получит российский автопилот!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


КАМАЗ начнет производство беспилотного грузовика с российскими системами диспетчеризации автономной техники. На конференции ЦИПР-2022 Камский автогигант подписал соглашение с ГК «Цифра» о разработке соответствующего программного обеспечения.

«К концу года у нас будет адаптированная под самосвалы КАМАЗа и протестированная система управления горным производством, которая позволяет эффективно управлять парком автономной техники на предприятии.

После её интеграции КАМАЗы будут развернуты в полевых условиях потенциальных заказчиков, где мы будем «обкатывать» надежность и эффективность наших технологий», — заявил генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев.

Он уверен, что уже через три года большинство горнодобывающих компаний начнут переход на беспилотные грузовики.

«У нас есть несколько компаний, которые до конца года запустят безлюдные участки. <...> В периоде 2022-2025 годов, думаю, что минимум половина горнодобывающих предприятий России запустят беспилотники», — рассказал Богачев в интервью ТАСС.

По словам эксперта, это позволит запустить круглосуточную работу и увеличить выработку на 20%.

«Если у вас самосвал 200 тонн должен везти, то он должен везти именно столько, а не 160. Это достигается за счет того, что ставятся датчики загрузки, все это интегрируется в единую систему диспетчеризации и дальше известно, какой экскаватор в каждый самосвал сколько тонн загрузил, на какой склад отвез, какого качества руда расположена», — пояснил Богачев.

Пока ГК «Цифра» тестирует беспилотные «БелАЗы» на разрезе «Черногорский» в Хакасии. Но в будущем должны появиться и беспилотные КАМАЗы.

В 2021 году #KAMAZ уже показывал свой беспилотный самосвал под названием «Геркулес». В движение этот сверхтяжелый грузовик приводится с помощью гибридной установки: электромотор самосвала питается от ДВС и не требует подзарядки от внешнего источника питания.

«В случае автомобиля «Геркулес» рекуперация энергии будет происходить при спуске в карьер, а при подъеме наверх с грузом — накопленная энергия в батареях помогает подняться автомобилю в гору. Такое решение позволяет снизить количество потребляемого топлива на 15% в сравнении с дизельным аналогом», — объяснили в компании.

Длина самосвала — 10120 мм, ширина — 3430 мм, высота — 4030 мм. Снаряженная масса шасси составляет 31 т., а грузоподъемность 40 т. Максимальная скорость движения — 50 км/ч.


Источник: vk.com

Комментарии: