Этот мезолитический охотник из Испании – первый древний европеец, для которого удалось установить цвет кожи, глаз и волос

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Этот мезолитический охотник из Испании – первый древний европеец, для которого удалось установить цвет кожи, глаз и волос. Кожа и волосы оказались тёмными, а глаза – светлыми. В 2014 году это открытие многих шокировало.

В конце ноября 2006 г. на южных склонах Кантабрийских гор, в пещере Ла Бранья-Аринтеро на высоте 1489 метров альпинисты обнаружили древние кости – два человеческих скелета (Ла Бранья 1 и Ла Бранья 2).

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст обоих индивидов около 8000 лет. При этом, несмотря на разное положение в пещере, скелеты оказались практически синхронными и могли быть помещены в пещеру в одно и то же время.

Первый скелет лежал на боку в скорченной позе в конце узкой галереи, практически на краю уступа, обложенный кусками известняка. Среди человеческих костей и вокруг них были найдены многочисленные фрагменты обугленной древесины, а также глина красноватого цвета. Скелет сохранился очень хорошо и был практически сочлененным. Сохранилась даже подъязычная кость, однако не хватало нескольких костей ног – их обнаружили вместе со вторым скелетом, лежавшим на дне ямы, на 4 метра ниже первого. Полагают, что некоторые кости Ла Бранья 1 свалились в яму после того, как тело разложилось. Скелет был покрыт карбонатной коркой, а его ребро оказалось внутри сталагмита, так что для его извлечения потребовалось использовать зубило. Исходя из позы, исследователи предположили, что во время погребения тело было связано или спеленуто – практика, типичная для мезолитических погребений.

На момент смерти мужчине было 35-40 лет, его рост примерно 170 см. Зубы индивида Ла Бранья 1 были здоровыми, без следов кариеса, однако верхние резцы сильно стёрты, что связывают с использованием зубов в качестве инструмента.

На черепе имелись следы травм, в том числе перелом нижней челюсти и левой скуловой дуги – результат удара. Судя по признакам заживления, после травмы мужчина выжил. Кроме того, имелась зажившая травма на поясничном позвонке.

Особенности длинных костей ног указывают на то, что мужчина часто стоял на коленях либо сидел на корточках.

Второй индивид, тоже мужчина, был украшен 24 проколотыми клыками благородного оленя, которые, по-видимому, были нашиты на одежду, когда-то покрывавшую тело. Рост мужчины: 166 см. Ла Бранья 2 страдал от остеоартрита левой руки и проблем с позвоночником, умер в возрасте около 40 лет.

В июне 2012 года группа генетиков из Барселонского университета сообщила о расшифровке митохондриальной ДНК и части ядерной ДНК, выделенной из зубов обоих скелетов.

Выяснилось, что эти люди имели мало общего с современным населением Иберийского полуострова. Кроме того, оба скелета относились к митохондриальной гаплогруппе U5b, которая сегодня редко встречается среди европейцев (около 7%), но представлена почти половиной мезолитических скелетов по всей Европе, включая Польшу и Великобританию.

А еще оказалось, что у Бранья 1 тёмные волосы и кожа, но светлые глаза. В 2014 году это открытие произвело фурор. Теперь мы знаем, что такое сочетание было характерным для мезолитических охотников-собирателей Западной Европы.

Судя по ДНК, люди из Ла Бранья, будучи взрослыми, не могли усваивать молоко и плохо переваривали крахмал – эти способности распространились в Европе позже, после развития сельского хозяйства.

Однако иммунная система Ла Бранья 1 уже была способна бороться с рядом инфекций, таких как туберкулез – а ведь ученые полагали, что эти инфекции передались людям от одомашненных животных после распространения скотоводства.


Источник: sponsr.ru

Комментарии: