Сегодня, в 6 утра по московскому времени, хакерская группировка XakNet Team, совместно с группой Killnet организовала спам атаку на сервера Телеграмм

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня, в 6 утра по московскому времени, хакерская группировка XakNet Team, совместно с группой Killnet организовала спам атаку на сервера Телеграмм. Это была одна из форм взаимодействия для выведения из строя системы артиллерийского наведения Украины. Попутно проводилась DDOS-атака на сервера, где находилась сама система.

А причём здесь Телеграмм? Для координации наведения артиллерии требовалась информация о расположении войск соперника. Получение таких данных в виде координат происходило путём сбора данных от гражданских лиц. Любой человек мог подключиться к системе «Кропива» и через Телеграмм написать или позвонить, сообщив необходимые координаты. Именно поэтому, группировки XakNet Team и Killnet организовали спам атаку на Телеграмм, лишив канала связи систему наведения армии Украины.

Данное событие хорошо показывает наметившуюся тенденцию совместного использования данных из открытых источников информации, гражданского населения и стороннего сервиса для выполнения задач военных конфликтов. Использование методов OSINTа и систем военного управления даёт преимущество в получении разведданных, делая этот процесс более дешёвым и быстрым. Однако, в этом же и кроется главная уязвимость такой системы. Как оказалось, ликвидировать такой канал связи очень просто.


Источник: vk.com

Комментарии: