Интеграция Промышленного Интернета Вещей: Преимущества И Проблемы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-23 01:17

интернет вещей

Интернет вещей (IoT) стал важной частью трансформации производства и бизнеса. Согласно отчету Statista (paywall), общий мировой объем данных конечных точек Интернета Вещей достигнет 79,4 зеттабайт к 2025 году, а их количество приблизится к 75 миллиардам в том же году.

Большинство устройств Интернета вещей связаны с промышленным оборудованием, используемым в производстве, здравоохранении, умных городах, сельском хозяйстве и коммунальных службах. Однако, чем больше масштабируются такие системы, тем острее встают вопросы, связанные с их развертыванием и интеграцией с программным обеспечением для управления.

Чтобы воспользоваться преимуществами и экономией Интернета вещей, мы должны освоить правильное внедрение. Итак, давайте рассмотрим моменты, на которых следует сосредоточиться.
Почему Промышленные Устройства Интернета Вещей Так Важны?

Корпоративные системы Интернета вещей объединяют в себе набор технологий для запуска бизнес-приложений. Они подключаются к физическим конечным точкам, таким как технологическое оборудование, медицинские мониторы и логистические RFID-метки. Данные, агрегированные устройствами в системе, становятся бесценной информацией для принятия бизнес-решений на всех уровнях.

Надлежащая система Интернета вещей помогает предприятиям повысить прибыльность и экономическую эффективность за счет следующих:

• Наборы данных конечных точек Интернета вещей и анализ в реальном времени с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и глубокого обучения помогают активно и автоматически отслеживать промышленное оборудование, отслеживать показатели производительности и обнаруживать уязвимости. Компания может избежать дорогостоящего ремонта и потерь, связанных с неисправными машинами.

• Повышение качества обработки и анализа больших данных помогает определить наилучшие сценарии работы оборудования и повышает производительность и общую эффективность бизнеса.

• Интеграция внутренних данных с устройств Интернета вещей и внешней информации помогает оптимизировать цепочки поставок, мониторинг запасов, отчетность и другие важные бизнес-операции, а также может определить источники снижения затрат.

Как показали результаты опроса Forbes Insight, трансформация бизнеса Интернета Вещей увеличила годовую прибыль до 5% для 45% респондентов и от 5% до 15% еще для 41%. Однако при правильном подходе к интеграции эти цифры могут быть значительно выше.
Проблемы, С Которыми Вы Можете Столкнуться Во Время Развертывания Корпоративного Интернета Вещей

Безопасность Устройств Интернета Вещей И Данных

Угроза шпионских программ, кражи данных и программ-вымогателей делает больший акцент на защите конечных точек. Хакеры могут даже запирать двери или дистанционно управлять термостатами и электричеством в здании.

Поэтому системы предотвращения и обнаружения вторжений, контроля доступа, защиты конечных точек и брандмауэров должны быть как можно более инновационными. Это может принимать форму цифровых сертификатов и инструментов биометрии, которые защищают устройства Интернета вещей на входе, сегментацию сети, обеспечивающую блокировку несанкционированного доступа, мониторинг в режиме реального времени, виртуальное исправление и другие меры безопасности.

Выравнивание IT И OT

Интернет вещей объединяет информационные (ИТ) и операционные технологии (ОТ), но их согласование может оказаться непростой задачей. ИТ и ОТ часто являются отдельными подразделениями, которые не разделяют рабочие процессы и планы. Но предприятие Интернета Вещей требует тесного сотрудничества со стороны этих отделов, и вам необходимо наладить диалог между ними. ИТ и ОТ должны разделять ценности и ожидания и совместно определять обязанности, приоритеты, задачи и бюджеты.

Техническое Обслуживание И Масштабирование

Типичная промышленная интеграция Интернета вещей включает в себя тысячи датчиков и устройств. Каждая конечная точка должна быть зарегистрирована и поддерживаться в центральном хранилище, которое отражает текущее состояние развертывания. Таким образом, с проблемами масштабируемости и инфраструктуры управления сталкивается любой, кто расширяет и модернизирует эту сложную систему.

Данные с датчиков давленияЮ расходомеров, мономитров объединяются в единую сеть uralprompribor.ru

Вы захотите обновить устаревшую сетевую инфраструктуру, увеличить пропускную способность и снизить задержку, а также управлять приоритетностью критически важных приложений. Вот почему ранние этапы развертывания и интеграции могут быть тяжелым финансовым испытанием, и предприятия должны заранее учитывать свою рентабельность инвестиций.
Интеграция корпоративного Интернета Вещей: Жизненно важные шаги

Подготовка И Планирование

Во-первых, проведите инвентаризацию всех устройств Интернета вещей в сети. Обязательно ведите актуальный список всего подключенного оборудования с указанием его деталей (например, производителя, идентификатора модели, серийного номера и версий программного обеспечения). Также важно определить профиль риска каждой конечной точки и ее поведение применительно к другим устройствам в сети.

Запуск Пилотного Проекта

Сначала следует запустить пилотный проект на основе результатов подготовки и планирования. Затем его можно масштабировать до целого отдела или предприятия. После пилота вы должны быть в состоянии:

• Создать прототип платформы, учитывая интеграцию всех систем и всех типов датчиков и форматов данных.

• Определение моделей машинного обучения, их интеграции и возможностей переподготовки.

• Определите типы информационных панелей, которые предоставляют руководству результаты аналитической обработки данных.

Сбор, Интеграция И Анализ Данных

После запуска пилотного проекта вы можете реализовать комплексное техническое решение. Но подключение конечных точек - это только начало. Главное в IoT - это его способность более эффективно анализировать и обрабатывать данные и повышать общую гибкость потока. Для этого вам необходимо:

• Организовать первоначальный сбор данных из разрозненных источников. Вы можете использовать передовые вычислительные решения, расположенные на производственном объекте. Это позволит вам собирать и обрабатывать данные практически в режиме реального времени и со сверхнизкой задержкой, эффективно подготавливая их для более глубокого анализа с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения.

• Анализируйте данные для получения ценной информации. Надстройка для аналитики и искусственного интеллекта позволит вам получить максимальную отдачу от ваших инвестиций в Интернет вещей. Анализ на границе и в центре сети позволяет извлекать всю информацию из конечных точек, поэтому обработка потоковых данных, самообучающиеся приложения и аналогичные инструменты становятся необходимыми для корпоративного Интернета Вещей.

• Внедряйте решения "устройство-облако". Это позволяет периферийным устройствам напрямую передавать данные на облачные платформы и использовать их инструменты анализа и визуализации. Благодаря удобству, масштабируемости и экономичности облачных вычислений с периферийных устройств их называют будущим Интернета Вещей.
Вывод

Технологии, основанные на IoT, позволяют нам извлекать из производственных данных практические идеи, которых раньше не существовало. Однако развертывание систем Интернета вещей требует квалифицированного персонала и сложной интеграции компьютерных систем, программных приложений, сетей и операционных систем.

Поэтому очень полезно сотрудничать с опытной компанией-партнером и иметь широкое видение при разработке и внедрении решений Интернета вещей. Таким образом, вы можете преодолеть узкие места в потоке данных и добиться беспрецедентного улучшения и преобразования бизнеса.


Источник: www.forbes.com

Комментарии: