Выявлен инструмент для управления старением

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые выявили конкретный инструмент для управления старением, — рассказал на заседании Президиума РАН ведущий научный сотрудник НИИ ФХБ МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев. Он отметил, что речь идет о митохондриальных антиоксидантах SkQ — таргетных лекарствах, доставляемых в митохондрии, которые перехватывают ядовитые формы кислорода в местах их образования. «Это — попытка отключить одну из важных ветвей реализации старения», — отметил М. Скулачев.  

По словам докладчика, старение — процесс регулируемый, запрограммированный в нашем геноме. Это оптимистическая точка зрения. Пессимистическая предполагает, что старение представляет собой накопление случайных поломок в организме, то есть его невозможно регулировать. Если же за старением стоит определенный процесс, то его можно вычислить и контролировать. Максим Скулачев отметил, что в связи с этим необходимо направить усилия для разработки прикладных технологий, которые могли бы остановить процесс старения.


Источник: scientificrussia.ru

Комментарии: