Создание калькулятора биологического возраста — ключ к продлению жизни, — д.м.н. Ольга Ткачева

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российские ученые разработали калькулятор биологического возраста на основе состояния сосудов. Об этом на заседании Президиума РАН, посвященного проблемам демографии и сбережения населения, рассказала доктор медицинских наук Ольга Ткачева. Разработка сыграет важную роль в увеличении продолжительности жизни.

По ее словам, старение населения — очень серьезная проблема, особенно в России. Так, в нашей стране процесс старения у людей начинается очень рано — в 59 лет, при том, что этому  подвержена практически половина населения страны — 45,9%, в то время как во Франции и Сингапуре это время наступает в 76 лет, Японии 76,1, а в США в 68,5 лет. Во многом этому способствуют т.н. «болезни старения» — сердечно-сосудистые, онкологические и другие виды заболеваний. У россиян они проявляются раньше, чем у жителей перечисленных стран.  «Наша задача — отодвинуть клинические проявления старения», - подчеркнула Ольга Ткачева.

Для упешного решения этой проблемы необходима разработка и реализация концепции здорового долголетия. В ее основу должно лечь изменение парадигмы в медицине в целом — переход от применяющейся сейчас профилактики к управлению процессами старения и оказание целенаправленного воздействия на них. «Самая успешная технология — это технология влияния на процессы старения», — подчеркнула Ольга Ткачева. Это должно сыграть решающую роль в борьбе со старением.

Составляющими такой стратегии могут стать: создание биомаркеров старения (например, состояние артериальной стенки) и создания на этой основе калькулятора биологического возраста, который помимо всего прочего позволяет прогнозировать неблагоприятное течение ковида, создание биобанков, разработка и внедрение геропротективных технологий, в том числе специальных лекарств, проведение необходимых исследований.

Отдельным направлением работы будет развитие гериатриии — медицины пожилого возраста. В нее могут войти определение биологического возраста и мониторинг его изменения, разработка необходимого плана лечения по результатам наблюдений, целевое воздействие и работа по повышению качества жизни, разработка клинических рекомендаций.

Также планируется проведение большого всероссийского исследования, посвященного старению.


Источник: scientificrussia.ru

Комментарии: