Альцгеймер: вся правда об "онкологии памяти"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В среду, 5 июня, на канале "Россия 1"  - премьера документального фильма "Куда уходит память?". Создатели картины во главе с автором сценария и режиссером Евгением Безбородовым ("Никто не хотел забывать. Будрайтис, Банионис и другие", "Характер и болезни. Кто кого?") рассказывают о том, что известно сейчас о безжалостном и коварном тихом убийце – болезни Альцгеймера.

Этот недуг, получившей из-за своей неумолимой летальности название "онкология памяти", не щадит никого. И если раньше он считался уделом стариков (69 заболеваний на тысячу 95-летних и только три — на тысячу 65-летних), то теперь поражает людей вполне работоспособного возраста. Причем так же, как и рак, Альцгеймер диагностируется зачастую только через несколько лет после начала развития болезни, но, в отличие от злокачественных опухолей, здесь ранняя диагностика спасти не может. Средняя продолжительность жизни после "вынесения приговора" — 7 лет.

Что именно вызывает болезнь? Каков механизм ее развития? У ученых на этот счет пока только разные, порою противоречащие друг другу гипотезы. Да и протекает Альцгеймер у всех по-разному. Выпадение из сознания недавних событий, забывчивость, раздражительность, перепады настроения зачатую связывают с возрастными изменениями характера или стрессом. И только нарушение речи, потеря долговременной памяти и утрата простейших физических навыков заставляют самого больного и его окружение бить тревогу и обращаться к врачам.

Угасание разума у пациентов с болезнью Альцгеймера с пронзительной достоверностью показано в фильме "Айрис" (2001) о последних годах жизни блестящей британской писательницы и философа, лауреата Букеровской премии Айрис Мердок (номинация на "Оскар" для Джуди Денч). Ни слава, ни материальное благополучие, ни доступ к лучшему медицинскому обслуживанию не спасли от рока недавно скончавшуюся Маргарет Тэтчер  и ее испанского коллегу Адольфо Суареса, президента США Рональда Рейгана, знаменитого "лейтенанта Коломбо" Питера Фалька, экранного Бен Гура, Эль Сида и Марка Антония Чарлтона Хестона, красавиц-актрис Риту Хейворт и Анни Жирардо.

Больные замыкаются в себе, выпадают из социума и не могут обходиться без посторонней помощи. Ее обычно обеспечивают близкие родственники: что это им стоит в эмоциональном плане, трудно оценить, зато известно, что мировой экономике Альцгеймер ежегодно обходится в 160 миллиардов долларов, 100 миллиардов из которых тратят США. И тем не менее Америка в прошлом году прекратила поиски лекарства от этого вида деменции.

Так неужели все попытки остановить болезнь обречены на неудачу? Может быть, есть способ замедлить прогрессирование симптомов? И что надо делать, чтобы не заболеть: заниматься спортом, отгадывать кроссворды, придерживаться средиземноморской диеты? Ответы на эти и другие вопросы вы получите, если 5 июня в 23:40 включите телеканал "Россия 1"  или настроитесь на его онлайн-трансляцию на сайте Russia.tv. На следующий день после премьерного показа документальный фильм "Куда уходит память?"  появится в видеоархиве.


Источник: smotrim.ru

Комментарии: