АНЕЛОЗИМУС ЭКСИМИУС (Anelosimus eximius)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что для арахнофоба может быть страшнее паука? Ответ весьма прост: десятки тысяч арахнидов, которые сумели построить эффективный социум и привыкли охотиться вместе. Нет, это не сценарий дешёвого ужастика, а очередное чудо, сотворённое природой, — анелозимус эксимиус, социальный паук!

Их колонии одни из крупнейших в мире паукообразных — численность особей может достигать 50 тысяч! Правда, размерами сами пауки не блещут: максимум каких-то 6 миллиметров, и то это касается дам; мужички ещё меньше.

Встретить их весьма непросто, если вы, конечно не любите гулять по тропикам Южной Америки. Зато паутину видно за версту — паучья армия плетёт сети площадью до 30 квадратных метров. Их паутина, однако, с особенностями — она не липнет, вообще. Потому и гости захаживают в их сети не так часто, как к другим восьмилапым собратьям. Но колонии анелозимуса это вовсе не мешает процветать.

В отличие от муравьёв, паукообразные не делят друг друга на касты: самцы и самки вместе строят и ремонтируют паутину, сообща охотятся и делят добычу. Короче, социалистический рай для этих товарищей стал реальностью. И эта стратегия полностью себя оправдывает. Благодаря ей пауки способны охотиться на добычу в десятки, а то и сотни раз больше себя.

Эффективность их охоты обеспечивает особая тактика и конструкция паутины. Минутка архитектуры от социальных пауков. Над основной сетью располагается ещё одна, более плотная в форме воронки. Именно в неё и проваливается невезучая добыча. От испускаемых ею вибраций у каждого паука что-то щёлкает в голове — если до этого они двигались хаотично, то теперь восьмилапые хищники начинают синхронно приближаться к будущему обеду.

Интересно, что охотники двигаются этакими перебежками, периодически замирая на месте: во время этих недолгих пауз пауки ждут, когда утихнут вибрации, создаваемые ими самими, а также оценивают по колебаниям размеры жертвы. Добравшись до бедняги, они всей своей паучьей ордой нападают на неё одновременно, после чего паучки закатывают пир на весь мир.

Кроме ловушки, их паутина служит некой социальной сетью, извините за каламбур. Общаясь с помощью вибраций нитей и прикрепляя к ним феромоны, пауки находят себе пару и продолжают род. С этим они не медлят, так как времени у них немного — живёт этот восьмилапый товарищ максимум три месяца. А когда дело касается заботы о потомстве, полномочия самцов, как говорится, «всё». Всю ответственность за молодёжь на себя берут самочки.

В общем, социальные пауки по типу анелозимуса познали все преимущества кооперации. Размеры их добычи на уровне самых крупных паукообразных, строить паутины легче сообща, да и найти себе пару в окружении тысяч сородичей заметно проще. Какой вывод? Живите, товарищи, дружно! Так и проще, и веселее, и сытнее.

Автор: Альберт Хакимов

Редактор: Елизавета Исаева


Источник: vk.com

Комментарии: