Мы воспринимаем как аксиому то, что причина рождает следствие, а не наоборот

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Мячик упал в речку, потому что его уронила Таня», «Таня плачет, потому что она уронила мячик», «Я говорю Тане: “Не плачь”, потому что я — добрый человек».

Это называется каузальным взглядом, который всё сводит к вопросу «Почему случилось то или иное событие?» Но есть и другой взгляд, телеологический, отвечающий на вопрос «Зачем это событие случилось?»

Самым авторитетным сторонником телеологии был Аристотель. «У всего сущего в целом и у каждого живого объекта в частности есть как бы встроенная цель, — говорил он. — И у человека тоже. Не причины толкают тебя в спину, а Идеальная Финальная Точка Твоего Расцвета, находящаяся в будущем, тянет тебя к себе, вперёд».

По Аристотелю, жёлудь прорастает не потому, что он намок и в нём началось движение аминокислот, а потому что в него «встроен» большой раскидистый дуб на вершине высокой горы. И этот дуб из будущего «тащит» жёлудь к себе. И у каждого из нас есть своя встроенная цель, своё уникальное, идеальное место на карте Вселенной, своё предназначение.

Для каждого из нас заготовлен индивидуальный паз, в который мы должны идеально встать. Для того, чтобы оказаться там, мы и рождены. И дорога к этому месту — прямая, как рельсы. Катись и радуйся. Но дело в том, что все эти рельсы пересекаются друг с другом. Лёшины рельсы пересекаются с Ксюшиными, Мишины — со Славиными, рельсы кошки — с рельсами мышки.

Например, вышеупомянутый жёлудь долго висел на ветке, мечтая о своей Финальной Телеологической Точке Расцвета, но как только созрел и упал вниз, на землю, — тут же был съеден свиньёй. Потому что у свиньи своя Финальная Телеологическая Точка, которая её притягивает из будущего, и чтобы достичь её, свинье надо питаться желудями.

Но... жёлудь встал у неё поперёк горла и свинья задохнулась. А ведь её рассчитывал откормить и продать на рынке человек, чтобы получить деньги для движения к своей Финальной Телеологической Точке Расцвета — допустим, заплатить за курсы скрипачей и стать великим музыкантом. В итоге никто не пришёл к своей цели — ни человек, ни свинья, ни жёлудь. Все обломались.

«К сожалению, это нормально. Все всегда обламываются, — говорит Аристотель. — Мы постоянно врезаемся друг в друга и сбиваем друг друга с курса. Из-­за этого потенциально прямая дорога каждого из нас к предначертанной нам Финальной Точке Расцвета изгибается, деформируется и в итоге выводит нас совершенно не туда».

Конечно, Бог мог бы организовать всё так, чтобы мы друг другу не препятствовали, но тогда это была бы не жизнь, а схема движения электропоездов: всё расписано, управляемо, загнано в рамки — зато никто никому не мешает.

Но у нас есть свобода воли, а значит мы обречены на столкновения друг с другом и постоянную мучительную потерю курса. А иногда — не просто потерю курса, а КРУШЕНИЕ с фатальными последствиями.


Источник: vk.com

Комментарии: