Создан процессор, работающий на микроводорослях

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Биологи и технологи из Великобритании, Италии, Новой Зеландии и Норвегии под руководством Эмре Озера из компании ARM и Кристофера Хау из Кембриджского университета создали первый в мире процессор, который работает на энергии сине-зеленых водорослей. Для этого они собрали систему на основе микропроцессоров ARM Cortex M0+ и биоаккумулятора, который работает от цианобактерий рода Synechocystis sp. PCC 6803, способных к фотосинтезу . Получившийся компьютер беспрерывно работал на энергии микроводорослей более полугода. Устройство циклами по 45 мин вычисляло суммы целых чисел для имитации вычислительной нагрузки. Статья опубликована в Energy & Environmental Science.

Ученые рассказали о том, что в лабораторных условиях биоаккумулятор вырабатывает небольшое количество энергии. Слабый электрический ток, получившийся в результате фотосинтеза окислял химические элементы для получения электричества, которое передается на алюминиевые электроды и использовался для питания микропроцессора. Сини-зеленые водоросли не нужно кормить, ибо они сами создают органические вещества путем фотосинтеза. Хотя энергии вырабатывается и не так уж много, ее достаточно для питания устройств, которые обслуживают “умный дом”.

"Мы были впечатлены тем, насколько исправно работала наша система в течение длительного периода времени. Мы думали, что компьютер перестанет работать уже через несколько недель, однако он продолжал свое функционирование" — заявил автор исследования доктор Паоло Бомбелли.

В будущем специалисты планируют внедрить свою разработку в массовую разработку персональных и портативных компьютеров будущего, а так же попытаться создать первые на Земле полноценные биокомпьютеры.


Источник: vk.com

Комментарии: