Исследование: «Женские яйцеклетки сопротивляются старению на уровне митохондрий»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



Новое исследование доказывает, что у женщин в возрасте от 20 до 42 лет яйцеклетки генетически вообще почти не стареют, а врожденные дефекты практически всегда связаны с возрастом отца.

Человеческие яйцеклетки остаются генетически стабильными по мере взросления женщины, противостоя накоплению мутаций в своей митохондриальной ДНК. Полученные данные свидетельствуют о том, что ооциты (незрелые яйцеклетки) обладают уникальными защитными механизмами, которые сохраняют целостность митохондрий, помогая поддерживать репродуктивный потенциал даже в более старшем возрасте.

Митохондрии в ооцитах не подвергаются мутациям

Исследовательницы под руководством Барбары Арбейтубер и Катерины Маковой использовали высокоточное дуплексное секвенирование для анализа мутаций митохондриальной ДНК (мтДНК) в отдельных ооцитах, а также в образцах крови и слюны женщин в возрасте от 20 до 42 лет.

Они обнаружили, что, хотя с возрастом количество мутаций в крови и слюне увеличивается, в ооцитах такого роста не наблюдается. Это свидетельствует о том, что человеческие яйцеклетки, в отличие от большинства клеток организма, защищены от возрастных митохондриальных мутаций. Данное открытие может кардинально изменить представления о репродуктивном старении.

Дальнейший анализ показал, что высокочастотные мутации встречались реже в кодирующих участках мДНК, что позволяет предположить, что отрицательный отбор устраняет потенциально вредные варианты, в то время как низкочастотные мутации, похоже, распределены равномерно.

Влияние на фертильность и здоровое деторождение

«Эти результаты подчеркивают устойчивость человеческих ооцитов», — отмечают авторки. «Их митохондрии, по-видимому, защищены от накопления возрастных мутаций, что позволяет сохранить способность к выработке энергии и генетическую целостность».

Это исследование обнадёживает, ведь всё больше женщин предпочитают заводить детинь в более позднем возрасте. Оно доказывает, что митохондрии яйцеклеток сохраняют свою жизнеспособность с течением времени, и тем самым углубляет научное понимание долговечности репродуктивной функции и может послужить основой для будущих открытий в области репродуктивной медицины.

(Источник: Arbeithuber B et al. - Allele frequency selection and no age-related increase in human oocyte mitochondrial mutations.

Sci. Adv. 2025; DOI:10.1126/sciadv.adw495).

Так же помним, что женский организм полностью готов к здоровым беременностям и родам ТОЛЬКО после 26-27 лет. Термин «старородящая» к науке отношения не имеет, это социальный маркер, появившийся после геноцида ВОВ, когда воспроизводство населения стало необходимостью выживания страны, и была задействована пропаганда и стимуляция для максимально ранних родов и последующими повторениями.

Что до мифа «сложно забеременеть в зрелом возрасте» это высказывание относится к фертильности мужчин - это от них после 30 сложнее забеременеть. А вот если дама лет 45 заведет молодого 25 летнего любовника с целью использовать его как донора, проблем с зачатием и рождением здорового ребенка скорее всего не будет. Так как именно возрастная некачественная сперма является причиной отторжения ее яйцеклетками или выкидышей. Напомню, что мужчин после 35 (а сейчас 30) в доноры спермы больше не берут.

И да, даже после 60 женщина могут забеременеть и выносить, даже после менопаузы - давно в ходу практика стимуляция яйцеклеток, которые даже в менопаузе есть в огромном количестве, просто в спящем состоянии.

Только кому и зачем это, обычно, надо?

Получается, что по социальной «природе» женщине надо рожать после 40-45.

Когда отучилась, карьеру построила, важным специалистом стала, квартира есть, деньги на няню - врачей - обеспечение ребенка есть, в мужчинах разбирается научилась, психологически стала зрелая и мудрая.

Кстати, в той же Италии так и делают. Там в 25 ты ещё практически официально ребенок и тебя не поймут, если ты замуж пойдешь и детей начнешь рожать.

А у нас - неееет, по патриархальной пропаганде ты уже старородящая, никому не нужная, твоя участь ползти на кладбище, да и вообще кому ты уже нужна, спать с твоей вышедшей в тираж тушкой, когда полно вокруг «молодого свежего мяса»?

Десятилетиями женщин запугивали тем, что рождение ребенка после 35 лет грозит патологиями и отставанием в развитии. Новое масштабное исследование опровергло эти установки. Результаты показали, что дети зрелых матерей обладают более высокими когнитивными способностями и уровнем интеллекта.

(Источник: «Parental Age in Relation to Offspring’s Neurodevelopment» - «Возраст родителей в связи с нейропсихическим развитием потомства»:

Возраст матери и IQ ребенка - обнаружена прямая линейная положительная связь. Чем старше была мать на момент рождения ребенка, тем более высокие показатели IQ и школьной успеваемости демонстрировали дети в подростковом возрасте).

Ученые объясняют этот феномен комплексом факторов. К 35–40 годам женщины чаще обладают высоким уровнем образования и жизненным багажом. Кроме того, зрелые матери осознаннее подходят к вопросам воспитания и заботы о ребенке, имеют стабильный доход, реже курят во время беременности и могут уделить первенцу больше ресурсов и внимания.

Статистика подтверждает: дети, рожденные в позднем возрасте, показывают лучшие результаты в тестах на IQ, быстрее осваивают речь и демонстрируют успехи в школьном обучении. Общественное давление, основанное на теории «биологических часов», игнорировало реальные научные данные.

С точки зрения интеллектуального потенциала потомства, возраст матери после 35 лет часто становится существенным преимуществом. Несмотря на сохраняющиеся медицинские риски, очевидно, что представления о позднем материнстве, насаждавшиеся последние 20 лет, были ложными.

Так что устаревшая патриархальная парадигма, мол, женский век короток, а мужской до старости велик, не просто не соответствует науке, а все на самом деле строго наоборот.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: