ИИ как сисадмин

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



С помощью ИИ генерируют картинки, тексты для постов, музыкальные композиции. Из 100 000 — 170 000 новых треков, ежедневно публикуемых на стримингах, доля нейросетевой музыки превысила уже 50%. Процент ИИ в текстовых постах, набирающих миллионы просмотров, еще больше – до 80%. Про изображения уже и не говорю: реальные фото в постах с большим количеством просмотров уже редкость. А большое количество просмотров тоже обеспечивается фабриками ботов, т.е. теми же ИИ. Возникла практически новая отрасль бизнеса: зарабатывать с помощью ИИ-генерации контента посредством ИИ-раскрутки. Алгоритмы послушно раскручивают эти публикации, а социальные сети послушно платят хозяевам публикаций.

Но сейчас не об этом, а о том, как с помощью ИИ можно решать скромные прикладные задачи. Расскажу о своем опыте апгрейда старого моноблока с помощью ИИ-подсказок.

Совершенно ничего не понимая в компьютерном железе, я смог своими руками и с минимальными затратами:

• Вдвое увеличить оперативную память.

• Заменить жёсткий диск с медленного HDD на быстрый SSD.

• Вместо ставшего в наше время ненужным CD-ROM поставить на его место дополнительный HDD 2.5? для хранения рабочих файлов.

• Необновляемую версию Windows 10 заменить версией, которая пока ещё продолжает обновляться.

• Оживить лежавший на антресолях считавшийся дохлым жёсткий диск HDD 3.5? на 1 Тб.

Вместо покупки нового моноблока за 100–120 тыс. руб. я, потратив около 8 тыс. руб., остался с привычным старым, функционально не уступающим новому. При этом приобрел новые знания по железу и полезный опыт.

Довольно драматичной была история с обновлением оперативной памяти. Остановлюсь на ней подробнее.

Новую оперативку — две плашки по 8 Гб — я решил купить на «Авито». Но очень беспокоился, как их проверить, ведь я в этом совершенно не разбираюсь. Сама физическая установка к этому времени вопросов уже не вызывала: после того как ИИ объяснил мне, как открыть заднюю крышку моего Lenovo, слоты с плашками памяти я нашёл довольно быстро. Также ИИ подсказал, что потребуются не длинные плашки для десктопов, а короткие — для ноутбука.

И вот я отправился на ПВЗ «Озон-Авито» с огромным чемоданом, в котором нёс свой 23-дюймовый моноблок, рассчитывая на месте проверить пришедшие от продавца новые плашки памяти.

Мне повезло: работник пункта выдачи проявил максимальную лояльность и позволил мне спокойно всё сделать.

Я разложил на столе свой моноблок, открыл заднюю крышку, вытащил старые плашки памяти и установил новые, только что полученные. Дальше запустил проверку. Согласно инструкциям ИИ, следовало запустить встроенный тест памяти через BIOS. После нажатия кнопки питания я сразу же (ещё до появления белого логотипа LENOVO на экране) нажимаю клавишу F10. Открылся всегда вызывавший у меня трепет синий экран и загадочное загрузочное Boot Menu.

Боже, люди, умевшие ориентироваться в этих синих и чёрных экранах, всегда вызывали у меня благоговейный восторг! Правда, сам я застал ещё время «до Windows», когда имел дело с первыми PC ХТ. Может, благодаря этому я и решился провести эту рискованную в моих глазах операцию Memory Test.

Выполняя все рекомендации ИИ, получаемые с телефона, я хоть и с некоторыми заминками — а ИИ, как истинный сисадмин, частенько дает не вполне верные для каждого конкретного случая советы — всё же успешно запустил проверку. Экран добросовестно показывал проценты выполнения, а сам процесс продолжался довольно долго. К счастью, работник ПВЗ был занят приёмкой товара, перемежаемой выдачей заказов приходившим время от времени покупателям, и практически забыл про меня.

Наконец экран дошёл до 100%. Я, согласно инструкции ИИ, нажал Exit, моноблок перезагрузился и через чуть более долгое, чем обычно, время зашёл в Windows. Процесс проверки занял около часа, но теперь я видел, что память в порядке.

Я сказал работнику ПВЗ, что тестирование закончил.

— Возвращаем? — нейтральным тоном спросил тот.

— Нет, беру! — уверенно ответил я.

Я упаковал моноблок обратно в свой чемодан, поблагодарил работника ПВЗ за терпение и отправился с проапгрейденным моноблоком домой.

А как вы используете ИИ в повседневной жизни?

На фото: кадр из фильма «Его звали Роберт» (СССР, 1967). Еще в 1967 г. в СССР сняли фильм о проблемах социальной адаптации искусственного интеллекта.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: