Переваривание триптофана связано с симптомами аутизма?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



Этот вопрос звучит неожиданно, если привык думать об аутизме только как о состоянии мозга. Но исследование в журнале "Природные коммуникации" показало: важную роль может играть ось "кишечник - мозг".

Учёные сравнили образцы стула 43 детей с аутизмом и 41 ребёнка без расстройств (8-17 лет). Оказалось, что у детей с аутизмом значительно ниже концентрация метаболитов триптофана - аминокислоты, которая служит основой для синтеза серотонина. Серотонин участвует в обработке эмоций, формировании социальных связей и обучении.

Затем исследователи проверили активность мозга. Результат: чем сильнее был дефицит метаболитов, тем выше активность в полосатом теле и островковой доле - и тем тяжелее симптомы аутизма.

Авторы подчёркивают: мозг выступает посредником между здоровьем кишечника и поведением. В будущем они планируют изучить молекулярный механизм и разработать новую терапию.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: