«КАМАЗ» подтвердил разработку беспилотных пассажирских автобусов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



Компания «КАМАЗ» официально подтвердила работу над созданием пассажирских автобусов с системами автопилота. Выход таких машин на дороги общего пользования планируется поэтапно с учётом опыта эксплуатации беспилотных грузовиков и разработки нормативной базы. Ранее Минтранс называл регионами для первых экспериментов Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Татарстан и Дальний Восток. В 2017 году совместно с НАМИ был представлен беспилотный микроавтобус «Шатл» на 12 мест со скоростью до 40 км/ч для закрытых территорий, однако проект не вышел за рамки выставок.

В 2024 году проект «Шатла» был возрождён в рамках передовой инженерной школы «КиберАвтоТех» с бюджетом около 2 млрд рублей, однако с тех пор о нём не сообщалось. Параллельно «КАМАЗ» активно развивает беспилотные грузовики: с 2023 года автономные машины перевозят грузы по трассам М-11 «Нева», ЦКАД и М-12 «Восток», а в мае 2026 года совершена первая международная беспилотная грузоперевозка между Россией и Казахстаном. Накопленный опыт ляжет в основу разработки пассажирского беспилотного транспорта.

Внедрение беспилотных автобусов потребует доработки законодательства, включая правила сертификации, страхования и ответственности. В «КАМАЗе» подчёркивают, что технологическая готовность уже достигнута, но массовое применение будет зависеть от готовности инфраструктуры и регуляторной среды. Параллельно ведутся работы над созданием беспилотных электробусов для городских маршрутов с возможностью автономной зарядки.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: