Почти полвека медики ломали голову, почему у людей с болезнью Крона и язвенным колитом иммунитет вдруг начинает атаковать собственный кишечник

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



Почти полвека медики ломали голову, почему у людей с болезнью Крона и язвенным колитом иммунитет вдруг начинает атаковать собственный кишечник. И вот группа исследователей из Оксфорда, Ньюкасла и Кембриджа, наконец-то, обнаружила главного виновника проблемы.

Как выяснилось, всё дело в особых антителах, которые блокируют работу белкового «тормоза» в иммунной системе. Так что вместо того чтобы успокаивать воспаление, организм начинает его бесконтрольно разгонять, постепенно разнося в клочья стенки кишечника.

Учёные исследовали кровь почти 5000 пациентов и обнаружили у 3,5% из них «антитела-диверсанты». Эти белки маскируются под обычные иммуноглобулины, но по факту охотятся за сигнальной молекулой ИЛ-10 (это такой главный миротворец организма, который останавливает иммунные разборки).

Когда ИЛ-10 блокируется, армия иммунных клеток перестаёт подчиняться приказам и начинает бомбить всё подряд, вызывая хроническое воспаление.

Для справки: в Великобритании, по оценкам исследователей, таких пациентов может быть от 15 до 20 тысяч человек — и у всех крайне тяжёлая форма заболевания.

Но самое главное — это генетический «сообщник» преступления. Оказалось, что все эти пациенты с опасными антителами являются носителями варианта гена HLA-DRB1*01:03. Этот ген — один из сильнейших факторов риска развития особо злой формы ВЗК, который учёные из Оксфорда вычислили ещё 30 лет назад, но не могли объяснить, в чём именно состоит его коварство.

Теперь же пазл, наконец, сложился: носители гена гораздо чаще «ломаются» и начинают штамповать антитела против своего же ИЛ-10. По сути, это не просто предрасположенность, а конкретный механизм, который дает надежду на излечение.

Главный вывод из исследования звучит как приговор старой школе гастроэнтерологии: воспалительные заболевания кишечника — это не единая болезнь с двумя лицами, а целая группа разных недугов, и для каждой группы нужен свой ключик.

Раньше врачи, по сути, били из пушки по воробьям, назначая всем одну и ту же иммуносупрессивную терапию, которая помогала далеко не всем. Теперь же появляется надежда на персонализированное лечение.

О чем речь? Если у пациента обнаружат патологические антитела, то можно попробовать точечно убирать эти белки или уничтожать клетки-заводы, которые их производят. Ближайшая цель пока что — внедрение специального анализа крови, чтобы выявлять нужных пациентов среди массы обычных людей с болями (от скопившихся газов) в животе.

Источник в комментариях. Ещё больше новостей науки, мемов и познавательных лонгридов — в премиальной части сообщества для наших донов.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: