Бег положительно влияет на мыслительные способности и интеллект в целом. И у этого процесса есть научное объяснение

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



И без научных исследований люди чувствовали, как бег влияет на мыслительные способности и интеллект в целом. Но только недавно учёные начали находить доказательства, что у этого процесса есть научное объяснение.

Было известно, что физические упражнения стимулируют создание новых клеток мозга, но опубликованное в 2016 году исследование уточнило, что только определённые виды упражнений действительно приводят к созданию новых клеток мозга. Бег — в их числе.

В мозге есть белок под названием BDNF. Он поддерживает рост и здоровье новых нервных клеток, нейронов и важен для долговременной памяти и способности к обучению. Дефицит этого белка является одной из основных причин ряда психических заболеваний: от депрессии до шизофрении.

Регулярный бег приводит к повышению продукции BDNF: при тестировании у бегунов уровень BDNF увеличился на 171% после 7 дней бега не менее 30 минут. Высокий уровень нейротрофина BDNF — это высокий уровень физического и ментального здоровья.

Есть также белок под названием CTSB, который помогает BDNF поддерживать более высокий уровень и частоту роста клеток. Исследователи пришли к выводу, что регулярный бег активирует белок CTSB, что приводит как к увеличению возможностей памяти, так и способностей к обучению.

Почему это происходит? Бег улучшает мозговое кровообращение и кровоснабжение его областей, в частности, передней поясной коры, отвечающей за целенаправленное поведение, и гиппокампа, который связан с переводом кратковременной памяти в долговременную. Повышение притока крови в эти части мозга положительно сказывается на обработке и усвоении информации.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: