Учёным рекомендуется проводить мониторинг наличия сознания у выращиваемых в лабораториях мозговых органоидов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



Опубликован рабочий документ

"Этика и регулирование исследований органоидов человеческого мозга: рекомендации Азиатско-Тихоокеанской рабочей группы по нейроэтике".

По мнению некоторых исследователей, создаваемые нейробиологами мозговые органоиды способны испытывать «бесконечный ужас», в то время как учёные производят над ними опыты.

Ряд авторов обсуждают возможность сознания (consciousness) у лабораторных мозговых органоидов и связанные с этим этические вопросы, включая гуманное отношение, моральный статус и необходимость ограничений в исследованиях.

Многие исследователи считают, что хотя сейчас органоиды, скорее всего, не обладают сознанием, прогресс технологий требует предусмотрительности (precautionary approach) и разработки этических руководств, чтобы обеспечить гуманное отношение на будущее.

Напомним. За последние 10 лет биологи создали большое число органоидов - миниатюрных подобий органов (в т.ч. и мозга), выращенных из культур перепрограммированных стволовых клеток. В наши дни такие клеточные структуры используют для испытания лекарств и моделирования различных неврологических заболеваний.

Процитируем биолога Кирилла Стасевича, научно-популярную

статью которого ранее мы публиковали: "Если речь идёт о мозге, то тут органоид представляет собой микрофрагмент коры – ансамбль клеток, которые образуют шесть слоёв нейронной коры полушарий....Органоиды чрезвычайно полезны: клетки в них формируются в трёхмерной обстановке, их со всех сторон окружают другие клетки, с которыми они обмениваются сигналами, – и это более естественная ситуация, чем когда клетки растут слоем на какой-нибудь поверхности и просто болтаются в неупорядоченной взвеси. Объёмность органоида очень сильно приближает его к настоящему органу, и во многих отношениях он и ведёт себя как на

стоящий орган."( см. vk.com/wall-198541633_9206 ).

Органоиды мозга представляют собой объекты из нейронов, созданные в пробирке путем самоорганизации и дифференциации человеческих плюрипотентных стволовых клеток. В процессе развития они могут имитировать сложное строение мозга. Технология «мозг на чипе» объединяет такие органоиды с внешними электронными системами.

Недавно, в апреле 2026 года был опубликован документ

"Этика и регулирование исследований органоидов человеческого мозга: рекомендации Азиатско-Тихоокеанской рабочей группы по нейроэтике".

Ethics and Regulation of Human Brain Organoid Research: Recommendations from the Asia Pacific Neuroethics Working Group

Документ находится в открытом доступе -

https://vk.ru/topic-198541633_65381499

Документ отличается взвешенностью, отказом от сенсационности и акцентом на практических рекомендациях.

Авторами являются философы (специалисты по биоэтике и прикладной этике), юристы и нейробиологи. Большая часть авторов - из Японии, заметная часть - из Австралии, присутствуют и представители таких высокоразвитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона как Сингапур и Южная Корея.

Авторы объясняют, что человеческие мозговые органоиды (HBOs) — это трёхмерные структуры, выращиваемые из стволовых клеток человека. Они моделируют отдельные аспекты развития и функционирования мозга. В СМИ и научно-популярных статьях нередко используется термин "мини-мозги" или говорится про "выращиваемый в лаборатории мозг". Однако авторы документа подчёркивают что органоиды не являются мини-мозгами. На самом деле это примитивные модели центральной нервной системы,

ограниченные проблемами диффузии питательных веществ, отсутствием периферической нервной системы, отсутствием кровеносных сосудов и отсутствием полноценных взаимодействий

которые в реальном организме происходят между различными отделами нервной системы.

Используемые в наши дни органоиды соответствуют раннему пренатальному этапу развития мозга и имеют много сходства с

традиционными клеточными культурами.

Авторы подчёркивают, что термин «мини-мозг» вводит в заблуждение и способствует хайпу.

Основное внимание в документе уделяется sentience (способности испытывать субъективные состояния, особенно боль/страдание) как ключевому критерию для определения морального статуса.

По мнению автором, в современный период мозговые органоиды скорее всего (почти наверняка) не обладают sentient, но в будущем возможно будут обладать. Если органоиды достигнут состояния sentience и будут чувствительны к боли, к ним нужно будет относиться гуманно (избегать ненужной боли).

Среди практических рекомендации, которые дают авторы:

1) Обсуждать проблему сознания и чувствительности к боли органоидов - основываясь на актуальных научных данных, а не на спекуляциях типа "это мини-мозги".

2) Проводить сравнительный анализ — оценивать органоиды в контексте других моделей (животных моделей при изучении мозга, органоидов других органов).

В отношении возможности появления сознания у органоидов: рекомендуется вести мониторинг, но без паники.

Также отмечается, что юридические и регуляторные аспекты

использования мозговых органоидов в лабораториях

не вписываются чётко в существующие категории (ни как ткани, ни как организмы). Это создаёт проблемы с интеллектуальной собственностью, трансграничными исследованиями и регулированием. Авторы выступают за адаптивные, гибкие регуляторные рамки и гармонизацию стандартов.

Главные выводы. Документ призывает к сбалансированному подходу: активно продвигать научные исследования органоидов (огромный потенциал для изучения болезней мозга и выявления возможностей лечения этих заболеваний), но при этом сохранять строгий этический надзор.

Авторы подчёркивают необходимость практиковать междисциплинарный и кросс-культурный диалог, чтобы этика «успевала» за технологиями.

Ранее было опубликовано:

Нейробиолог Алиссон Муотри считает, что этичным будет ограничивать болевые воздействия на выращенные в пробирках мозговые органоиды и утилизировать их гуманным способом.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: