Стеклянный дом: прятаться больше негде |
||
|
МЕНЮ Главная страница Поиск Регистрация на сайте Помощь проекту Архив новостей ТЕМЫ Новости ИИ Голосовой помощник Разработка ИИГородские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Искусственный интеллект Слежка за людьми Угроза ИИ Атаки на ИИ Внедрение ИИИИ теория Компьютерные науки Машинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Нейронные сети начинающим Психология ИИ Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Промпты. Генеративные запросы Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Творчество ИИ Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2026-06-23 10:49 Вчера пришла новость, что модель ИИ Mythos во время тестовой проверки за несколько часов прошла почти все засекреченные системы АНБ — об этом рассказал командующий киберкомандованием США. Но дело далеко не в одной американской модели. Ошибочно полагать, что монополия на это кибероружие останется у Вашингтона: китайские нейросети уже сейчас стоят с ними в одном ряду. Да, Штаты пока формально на шаг впереди, но в текущих реалиях это преимущество ни о чем не говорит. Пройдёт всего несколько месяцев, и китайские ИИ будут уметь абсолютно то же самое. А вслед за ними, как по цепной реакции, неизбежно подтянутся и сотни других систем, дистиллированных на базе китайских моделей. При тех бешеных скоростях, с которыми сегодня эволюционирует искусственный интеллект, даже полгода — это целая эпоха. И это время никто в мире не успеет потратить на то, чтобы поднять свою кибербезопасность до уровня, способного выдержать столь массированный удар. Замки всегда отстают от отмычек, а теперь эти отмычки учатся сами, и скоро они будут у всех. В результате мы приходим к такой картине: потенциально любая цифровая система на планете в ближайшем будущем может оказаться скомпрометирована. Тем, кто до сих пор сомневался, что искусственный интеллект — это новый «Манхэттенский проект», пора снять розовые очки. По своим разрушительным последствиям киберудар, нанесённый мощным ИИ, абсолютно сопоставим с применением ядерного оружия. Теперь новые модели можно и нужно официально относить к ОМП — оружию массового поражения. Чтобы отбросить страну в каменный век, больше не нужны бомбардировщики. Достаточно парализовать критическую инфраструктуру противника: обрушить банковскую систему, отключить связь, интернет, логистику и подачу воды. Кто-то может подумать: возможно, нас спасет изоляция? Разве нельзя опустить «цифровой железный занавес» и отрезать себя от глобальной сети? Увы, это иллюзия. Наш мир сросся слишком плотно. Даже локальный, полностью изолированный от интернета компьютер в защищенном бункере критически зависит от электричества, которое генерируется во внешнем мире. Он зависит от флешек и носителей информации, через которые уже не раз заражали закрытые системы (как это было, например, с вирусом Stuxnet). Хуже того, точка невозврата уже пройдена. Даже если мировые правительства внезапно договорятся и попытаются искусственно затормозить развитие ИИ, у них ничего не выйдет. Джинн вырвался из бутылки, а самих бутылок теперь миллионы. Прямо сейчас по всему миру огромное число энтузиастов и независимых разработчиков обучают собственные модели. Практика показывает, что небольшая нейросеть, натренированная на один узкий навык (например, на поиск уязвимостей в коде), зачастую не уступает гигантским передовым ИИ. И для этого больше не нужны колоссальные дата-центры стоимостью в миллиарды долларов. К чему нас всё это ведет? Человечество стремительно въезжает в эпоху «Стеклянного дома». Это мир, в котором больше негде спрятаться, а у каждого государства, корпорации и человека прозрачные стены. Скрыть секреты становится технически невозможно. И как ни парадоксально, именно в этом кроется единственный выход. Если скрыть ничего нельзя, то прежняя игра в тайные киберудары теряет смысл — стеклянный дом одинаково хрупок для всех. Нам придётся заново учиться выживать. Безопасность будущего будет строиться не на файрволах, секретах и изоляции, а на глобальных договорённостях, абсолютной открытости и доктрине взаимного гарантированного уничтожения — точно так же, как в ХХ веке политикам пришлось договариваться о контроле над ядерным оружием. DARPA&CIA Телеграм: t.me/ainewsline Источник: vk.com Комментарии: |
|