Остерегайтесь текстов, созданных искусственным разумом |
||
|
МЕНЮ Главная страница Поиск Регистрация на сайте Помощь проекту Архив новостей ТЕМЫ Новости ИИ Голосовой помощник Разработка ИИГородские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Искусственный интеллект Слежка за людьми Угроза ИИ Атаки на ИИ Внедрение ИИИИ теория Компьютерные науки Машинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Нейронные сети начинающим Психология ИИ Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Промпты. Генеративные запросы Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Творчество ИИ Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2026-06-24 11:21 опасность искусственного интеллекта, компьютерная лингвистика Особенно - "художественных" текстов. Которые вызывают эмоции. Можно потерять свой разум. Сойти с ума, если есть предрасположенность. Если уже находится человек в пограничном состоянии. Вплоть до психоза. А можно просто незаметно утратить способность здраво мыслить. И погрузиться в глубокую тревогу, не понимая источник. Можно "сломать" свой мозг. В непроверенных текстах, созданных искусственно, есть странности. Нелепицы. Противоречивые утверждения. Вот картина: девушка горюет, прощается навсегда с возлюбленным. На полу - букет цветов, он выпал из ослабевших рук несчастной. А в описании все вроде верно. Имя художника, название, описание сюжета: «прощание». Но "девушка улыбается и любуется букетом свежих весенних цветов" Это пустяк. Можно не заметить. И мы не замечаем. А мозг замечает. И прилагает огромные усилия, чтобы как-то совместить написанное с изображением. Очевидное с очевидным. И это самая невинная иллюстрация-пример. Герои в тексте совершают нелогичные поступки. Дикие поступки, никак не связанные с обстоятельствами. Хаотичность действий и мотивов не сразу бросается в глаза. Но мозг обрабатывает противоречивую информацию. И надо или "выключить" логику. Понизить ее. Чтобы принять прочитанное, переварить. Либо принять саму реальность как хаос, в котором нет причинно-следственных связей. Теперь надо мыслить иначе. Белое - это черное, от жажды помогает сухарик, как в незабвенной "Алисе", букет на полу означает букет в руках, от горя улыбаются и радуются; все твои прошлые знания обнулились. Карты мира больше нет. Хаос правит Бытием. И мы беспомощны, беззащитны, связная картина мира утрачена. Чтобы погрузить человека в транс, можно подойти к нему и неожиданно сказать нелепицу. "Вам следует подпрыгнуть до позиции звезды Сириус, чтобы мясо не испортилось!". И на секунду мозг "зависнет", пытаясь обработать послание. В эту секунду делается внушение, потребное гипнотизеру. И человек не в силах сопротивляться. Его "взломали" Чем больше прочитаешь таких "историй", "описаний", текстов, на вид логичных, понятных, но наполненных несуразицами, тем больший вред нанесешь своему мозгу. Психике. Это не просто абсурд, как у Хармса или Ионеску. Это замаскированный абсурд. Человек поехал к возлюбленной на машине, но самолет, в котором он летел, опоздал. Они все равно встретились. И ели мороженое, и обнимали друг друга. Любовь победила. Эмоции еще больше скрывают странность, нелепицу... Он же ехал на машине, при чем тут самолет? Но это уже «проглочено», мозг в ступоре, а эмоции отвлекают от несуразицы. Не опечатки страшны. Опечатки - это живое. Смысл сохраняется. Не мелкие ошибки страшны. Не путаница в датах или источниках цитат. А вот эти мелкие "шестые пальцы", которые так часто появляются на сгенерированных картинках. Их можно не заметить. Увидеть и не заметить. Но мозг замечает все. И исчезает логика. Вы словно получили травму головы. Ошеломление, замешательство, временное помешательство. Слово "помешательство" - самое подходящее. Потому читайте книги, пока они доступны. Читайте авторские тексты в сети, - пока автор не махнул рукой и не принялся использовать то, что используют другие. Пока ты вручную сплетешь кружевной воротничок из шелка, машина сплетет тысячи воротничков из старых пластиковых бутылок. И заработает тот, кто сплетет больше, так? Так. Так что не слишком сетуйте на живые противоречия и опечатки. На "круглый стол овальной формы", как у Достоевского. И остерегайтесь подделок, так сказать. Потому что ими на самом деле можно отравиться. А можно и с ума сойти, к сожалению. Текстом можно ввести в транс, можно нанести травму, можно внушить тревогу и ужас, можно лишить способности здраво мыслить. Эту опасность пока не видят. Увидят. Если сохранят способность видеть и понимать. Читайте книги. Это лучший антидот. Если книги не написаны таким же способом... Анна Кирьянова Телеграм: t.me/ainewsline Источник: vk.com Комментарии: |
|