Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе |
||
|
МЕНЮ Главная страница Поиск Регистрация на сайте Помощь проекту Архив новостей ТЕМЫ Новости ИИ Голосовой помощник Разработка ИИГородские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Искусственный интеллект Слежка за людьми Угроза ИИ Атаки на ИИ Внедрение ИИИИ теория Компьютерные науки Машинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Нейронные сети начинающим Психология ИИ Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Промпты. Генеративные запросы Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Творчество ИИ Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2026-06-28 12:07 Если более мощная Mythos 5 была недоступна для пользователей на протяжении 15 дней из-за запрета властей США, то ориентированную на широкий круг клиентов ИИ-модель Fable 5 из-под ограничений Anthropic на этой неделе не вывела. Осведомлённые источники утверждают, что это случится на следующей неделе. Доступ к Mythos 5 для доверенных пользователей был восстановлен в пятницу. Как отмечает Axios, переговоры Anthropic с американскими чиновниками на эту тему будут продолжаться и в выходные, поэтому доступ к Fable 5 может быть восстановлен уже на следующей неделе. Если более мощная Mythos 5, даже с учётом некоторых защитных механизмов, изначально была доступна лишь ограниченному кругу из примерно 200 доверенных компаний и организаций, то Fable 5 около трёх дней оставалась в широком доступе, поскольку разработчики предусмотрели для неё более серьёзные защитные механизмы. Впрочем, по некоторым данным, кто-то из пользователей нашёл способы их обхода, что отчасти и послужило причиной ограничения доступа к обеим моделям. По информации Axios, среди американских ключевых ведомств только Пентагон и АНБ ещё не вынесли своего вердикта о безопасности возвращения Fable 5 в открытый доступ, а остальные правительственные структуры считают её достаточно безопасной для этого. Источник отмечает, что уладить спор между правительством США и Anthropic вокруг безопасности данных ИИ-моделей активно помогали министр торговли Говард Лютник (Howard Lutnick) и министр финансов Скотт Бессент (Scott Bessent). Несмотря на ограниченный период свободного доступа к Fable 5, данная ИИ-модель успела завоевать высокие оценки среди компаний, активно внедряющих искусственный интеллект в свои бизнес-процессы. Правда, после блокировки доступа 12 июня им пришлось срочно искать замену Fable 5, многие даже обратились к альтернативам китайского происхождения. На каких условиях Fable 5 вернётся, пока не уточняется. Первоначально она была доступна подписчикам некоторых планов семейства Claude без доплаты, но будет ли обеспечен такой порядок в дальнейшем, сказать сложно. Сейчас OpenAI и Anthropic недовольны тем, что каждая новая ИИ-модель отдельно проверяется правительством США на безопасность, поскольку это затягивает процесс выхода новинок на рынок, который стремительно развивается. Телеграм: t.me/ainewsline Источник: vk.com Комментарии: |
|