Мы уже говорили, что с этого приятного немолодого человека надо снять кожу |
||
|
МЕНЮ Главная страница Поиск Регистрация на сайте Помощь проекту Архив новостей ТЕМЫ Новости ИИ Голосовой помощник Разработка ИИГородские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Искусственный интеллект Слежка за людьми Угроза ИИ Атаки на ИИ Внедрение ИИИИ теория Компьютерные науки Машинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Нейронные сети начинающим Психология ИИ Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Промпты. Генеративные запросы Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Творчество ИИ Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2026-06-27 11:17 Мы уже говорили, что с этого приятного немолодого человека надо снять кожу. Или сварить в масле. Или убить еще каким-то страшным, но совершенно справедливым образом. Потому что это настоящая тварь и рептилоид. Тот самый Карп, который Palantir. Он убил детей в Иране. И он же убил детей в Старобельске. На наш взгляд, обывательский, для российских спецслужб ликвидация этой твари должна быть делом чести. Полонием его убьют, ослиной мочой или скучной пулей - не важно. Важно то, что его совершенно необходимо убить. И для наших хакеров, всех родов и видов, задача номер один - уничтожение серверов Palantir. Но сначала страшно убить Карпа. И его семью. Если она у него есть. И его слуг. И его собак. И кошек. Всех, кто прикасался к твари. Это было вступление. Теперь перейдем к истории о Palantir, которой у вас еще не было, потому что никто не рассказывал о ней внятно. Мы собрали информацию и готовы рассказать на смеси простого и сложного языка о том, как это работает и является ли это изобретение уникальным или нет. Начнем с простого определения. Palantir - система управления войной. В этом смысле она ничем не отличается от системы управления предприятием. Есть такие штуки, называются ERP, туда собирают все данные о запасах, ресурсах, заказах, потребностях, деньгах и так далее и исходя из этого управляют предприятием. Превращают предприятие в экономическую игрушку. В начале 2010-х громко расходилась история о золотом iPad-е Миллера. У планшета была заоблачная стоимость, потому что на нем был установлен "цифровой двойник" чуть ли не всего "Газпрома". Миллер в реальном времени видел где что бурится, куда едет газ, где надо сделать ремонт и так далее. Человек у которого на руках есть планшет с Palantir видит каким оружием он может оперировать, какие у него есть человеческие запасы на том или ином направлении, куда он может стрелять, кого убивать, как быстро и с применением каких средств. Система особенно хорошо работает в связке с высокоточными спутниковыми снимками, которые поставляются пользователю Palantir незамедлительно. Представьте себе, что вы играете в "Казаков" или Starcraft и у вас открыта карта, а у противника нет. Вы о нем знаете все, а противник о вас получает только обрывочные данные. Сверху ИИ, который подсказывает тонкие места в обороне врага там, где вы можете их не заметить. И никакой человеческой рефлексии и лишних вопросов о том, спят дети, которых хочет убить Карп или не спят. Система рекомендует убить детей. Нажимаешь кнопку и подтверждаешь действие. Чрезвычайно удобно и максимально бесчеловечно. Поэтому, повторимся еще раз, Карпа надо страшно и чудовищно убить. Теперь к хорошим новостям. Palantir не панацея. Он помогает армии врага быть более эффективной даже при ограниченных ресурсах, но Palantir не может предотвратить уничтожения энергетики врага, разрушения логистики, мостов, складов, живой силы и техники. Просто представьте, опять же, что у командира с Palantir постоянно гаснут какие-то юниты и исчезают ресурсы, потому что идет методичное (то о котором мы мечтаем) уничтожение всех систем жизнеобеспечения врага. Ему просто нечем их восполнять. В итоге на поле остается один командир с планшетом и он в режиме реального времени может видеть, как ему в темечко летит скучный "Искандер" без ИИ. Кроме того, Palantir не неповторимая система. Заявив о ее создании и натренировав ее на полигоне "Украина" в США сообщили миру о том, как надо делать. В итоге России и Китаю нужно поднимать в космос несколько тысяч спутников и настраивать свои ИИ. В этом нет ничего сверхуникального. Palantir, кроме того, что оружие массового убийства, еще и оружие неизбирательного и бесчеловечного убийства. Скорее всего мировые державы, создавшие аналоги Palantir, начнут договариваться о том, как можно и как не можно использовать такие системы. Ну а пока у нас и у Китая таких систем нет, надо просто очень страшно и максимально мучительно убить Карпа. Потому что он давно уже не человек, а Palantir. Ранее, 15 марта, там же? Вы никогда не убивали людей, не взрывали заводы, колонны и корабли, дома и НПЗ, штабы через интерфейс, похожий на "Цивилизацию"? Если нет - Пентагон вам с радостью покажет, как это делается быстро и с приятным глазу UI. Главный цифровой человек министерства войны США вышел на сцену и в прямом эфире показал, как теперь выглядит охота на людей. С реальными кадрами ударов в конце. Система Maven Smart System от Palantir. На огромном экране карта. Туда стекается данные - спутники, дроны Reaper, радары, наземные сенсоры, перехваты. Система в реальном времени обводит объекты цветными рамками. Грузовик — рамка, танк — рамка, человек — рамка. Компьютерное зрение. Красиво. Дальше - самое элегантное. Оператор кликает на объект парой кнопок - и цель превращается в карточку. Эту карточку можно перетащить на доску, как в любой игре про управление ресурсами. Только колонки называются не "Собрать ресурсы / Построить / Атаковать", а "Обнаружение / Номинация / Удар". Перетащили. Дальше система сама предлагает, чем именно эту карточку закрыть. Какая авиация подлетит быстрее, какая пушка или Himars ебнет точнее, какой дрон уже висит рядом. Как в StarCraft. Вояка смотрит на предложение ИИ, думает ровно ноль секунд и нажимает "Approve". После этого самолет пускает ракету, РСЗО - снаряды, штурма идут на опорник, летят дроны. Или "Томагавки". Итог - на экране тепловизионная картинка. Подтверждение поражения. Карточка закрыта. Давай следующую. Систему уже развернули у 20 тысяч военных. НАТО купило. Контракт до 2029-го на 1,3 миллиарда. Во время "Бури в пустыни" для такого массива данных нужно было около двух тысяч разведчиков, аналитиков, десятки спутников. Сейчас хватает одного ИИ, двадцати человек, 2 работающих спутника, 2 Reaper или Hawk и пары суток перехватов записей от роты разведки. В марте этого года в операции против Ирана Maven за первые сутки насобирала тысячу целей. Тысяча людей, домов, машин и пусковых, которых обвели рамкой, превратили в карточку и закрыли. И школу для девочек - тоже. Это к слову про точность. В идеале система узнает объект в шести случаях из десяти. В сложных условиях (снег, лес, маскировка) - меньше чем в четырех. Человек ошибается в два раза реже. Но когда система генерирует тысячу целей в сутки, проверять каждую карточку времени нет. Некогда думать, надо жать "ок", "ок", "ок". Особую пикантность ситуации придает Алекс Карп, главный человек Palantir. Тот самый, который чуть не кончал, описывая удары "дрона-палача" в незащищенную шею или пах врага - человека, которого дрон нашел в чужом городе. На саммите инвесторов он объяснил, что его компания - "противоположность сраных хипстеров-пацифистов". Кстати, с января Украина передает Palantir все свои разведданные - 2,5 миллиона часов фронтового видео. Нейросети Карпа теперь учатся на живой крови. Потери хохлов его не волнуют. Россию и Китай считает архаичными врагами, застрявшими в индустриальной войне -солдаты, броня, мясо. Его оружие цифровое. Формулирует просто: "Если цель верифицирована, она должна быть уничтожена в любом городе мира". Да-да. И по Курску, Сочи, Белгороду, Крыму, Туле и Казани тоже работают его "наводчики". Это не будущее. Это настоящее. Просто теперь оно выглядит как стратегия в реальном времени. С колонкой "Удар". И карточками внутри - людьми, которые умрут через несколько минут. Телеграм: t.me/ainewsline Источник: vk.com Комментарии: |
|