Мой дорогой научный руководитель, профессор Ксения Полупан прислала мне почитать золото - свежий аналитический доклад ВЦИОМ «Будущее гуманитариев на рынке труда 2026» |
||
|
МЕНЮ Главная страница Поиск Регистрация на сайте Помощь проекту Архив новостей ТЕМЫ Новости ИИ Голосовой помощник Разработка ИИГородские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Искусственный интеллект Слежка за людьми Угроза ИИ Атаки на ИИ Внедрение ИИИИ теория Компьютерные науки Машинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Нейронные сети начинающим Психология ИИ Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Промпты. Генеративные запросы Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Творчество ИИ Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2026-06-24 07:59 Мой дорогой научный руководитель, профессор Ксения Полупан прислала мне почитать золото - свежий аналитический доклад ВЦИОМ «Будущее гуманитариев на рынке труда 2026». Исследование ищет ответ на вопрос смогут ли гуманитарии найти своё место в мире, где правила пишут технари и ИИ? Профессор А.А. Аузан метко назвал ситуацию с ИИ в образовании «торфяным пожаром». По его словам, в ближайшие три-пять лет привычная система среднего и высшего образования будет сожжена. Всё превратится в систему, где нейросеть под ником «студент» сдаёт экзамен нейросети под ником «профессор». Жёстко, но как есть. Исследователи из Wharton School ввели термин «когнитивная капитуляция» - состояние, когда человек перестаёт перепроверять ответы ИИ и даже не осознаёт этого. Это не просто делегирование задачи, как использование навигатора вместо карты, а передача машине права думать за тебя. Применительно к гуманитарному образованию это означает делегирование ИИ производства текста и последующую неспособность критически воспринимать сгенерированный контент. На среднесрочном горизонте предположительно может уйти способность человека думать в процессе написания текста - того, что всегда лежало в основе человеческой культуры и гуманитарного знания. Промптинг со временем может полностью заменить райтинг с труднопрогнозируемыми последствиями для когнитивных способностей человечества. Так есть ли будущее у гуманитариев? Ну вроде есть (правда уверенности авторов доклада в этом я не почувствовала), но не через соревнование с технарями, а через свои асимметричные преимущества. Гуманитарии лучше умеют работать с людьми благодаря эмпатии и эмоциональному интеллекту, коммуницировать, убеждать, вдохновлять и организовывать. Они умеют на основе правильного прочтения контекстов и нюансов генерировать интересные инсайты и глубокие смыслы. Их мышление синтетическое, они могут собрать целостную картинку из разрозненных и мало связанных между собой фрагментов. В условиях информационной избыточности гуманитарии умеют отсекать белый шум и фейки, отличать конструктивное от неконструктивного, видеть манипуляции и целеполагания, лежащие в основе манипуляций. Они способны считывать месседжи представителей других культур и цивилизаций на основе понимания их культурного кода и транслировать идеи так, чтобы быть понятым без искажений. И, наконец, они умеют паковать данные в интересные нарративы, способные адресно зацепить тех, кому они предназначены. Текст доклада прилагаю, его надо на цитаты разбирать, enjoy) Телеграм: t.me/ainewsline Источник: vk.com Комментарии: |
|