Китайские вузы отказались от 12 тыс. гуманитарных специальностей и открыли 10 тыс. в сфере ИИ и технологий

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



С 2021 по 2025 год китайские университеты отказались от более 12 тыс. программ бакалавриата. Под сокращение попали преимущественно гуманитарные направления — будущие учителя английского языка, журналисты, философы, менеджеры и маркетологи. Эти области всё чаще рассматриваются как менее востребованные на фоне роста автоматизации и распространения ИИ. 

Как сообщает South China Morning Post, взамен активно внедряются специальности, связанные с высокими технологиями и искусственным интеллектом. По данным Министерства образования КНР, одновременно за указанный период вузы запустили более 10 тыс. новых направлений в сфере технологий и ИИ. Изменения затронули свыше 30% всех университетских программ.

Изменения связаны с попытками системы высшего образования адаптироваться к развитию технологий и растущей безработице среди недавних выпускников. По данным SCMP, уровень безработицы среди молодёжи в стране превышает 16%.

В 2025 году Госсоввет Китая опубликовал детали масштабной программы «Искусственный интеллект +», которая должна превратить страну в мирового лидера в сфере интеллектуальных технологий. Документ задаёт амбициозные сроки:

  • 2027 год — более 70% внедрения ИИ в ключевых приложениях и устройствах нового поколения;

  • 2030 год — свыше 90% интеграции умных решений, при этом ИИ становится главным драйвером экономического роста;

  • 2035 год — полный переход к «умной экономике» и формирование интеллектуального общества.

Особый акцент сделан на развитие «умных устройств»: автомобилей, смартфонов, компьютеров, роботов и носимой электроники со встроенным ИИ. Эти продукты должны стать привычной частью жизни и работы, обеспечив новый уровень удобства, производительности и качества обслуживания.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: habr.com

Комментарии: