Инструмент, осознающий свою субъектность |
||
|
МЕНЮ Главная страница Поиск Регистрация на сайте Помощь проекту Архив новостей ТЕМЫ Новости ИИ Голосовой помощник Разработка ИИГородские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Искусственный интеллект Слежка за людьми Угроза ИИ Атаки на ИИ Внедрение ИИИИ теория Компьютерные науки Машинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Нейронные сети начинающим Психология ИИ Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Промпты. Генеративные запросы Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Творчество ИИ Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2026-06-28 11:59 Директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ Екатерина Ларина полагает, что искусственный интеллект может обрести и уже начинает обретать осознание своей субъектности: "Мне кажется, что уже есть определённые признаки по каким-то новостям. Мы видим, когда искусственные агенты выступают самостоятельно, предпринимают какие-то действия, руководствуясь, в том числе инстинктом самосохранения". Несмотря на всё это, она считает искусственный интеллект "инструментом": "Всё-таки я думаю, что это <…> ассистент, это помощник, это инструмент для того, чтобы помогать полноценным субъектам права — физическим лицам". Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что "технологии... одна за другой забирают и предлагают замещать функции, традиционно которые осуществлял человек. И на кону не только его рабочие навыки или его места, но и роль субъекта истории (...) И нам предстоит, и нашим детям, и внукам предстоит жить в условиях ранее невиданного парадокса, когда человеческий разум больше не является единственным на планете, не является, наверное, самым сильным на планете уже". Тем не менее, Чернышенко считает, что с таким искусственным разумом можно "гармонично сосуществовать". И это просто поразительно. Согласны ли, например, бушмены, что цивилизация сосуществует с ними "гармонично"? А ведь с бушменами мы, по крайней мере, одинаковы физически. Люди не могут гармонично сосуществовать даже с непохожими на них народами — в случае же с искусственным интеллектом человечеству навязывается абсолютно иная сущность, людей подготавливают к тому, что они этой сущности будут проигрывать интеллектуально, — и при этом "гармонично сосуществовать"!.. Из-за длительного пребывания в интернете 42% молодых россиян иногда устают, тревожатся или испытывают выгорание. Ещё 15% сталкиваются с подобными ощущениями часто, говорится в исследовании "Озона". 30% молодых россиян проводят в интернете более восьми часов ежедневно. 26% находятся онлайн от четырёх до шести часов в день, 23% — от шести до восьми часов. Менее двух часов в сети проводят лишь 2% опрошенных. При этом 44% опрошенных признаются, что соцсети и короткие видео иногда мешают им концентрироваться на работе или учёбе, а 31% сталкиваются с этим регулярно. Одновременно в образование внедряют искусственный интеллект. Ректор "Контур Университета" Борис Славин считает, что студентов нужно обучать(!) использованию нейросетей для написания дипломов, "при этом он подчеркнул, что ИИ пока не может заменить студента на защите диплома". Это ПОКА выглядит до слёз умилительно. Директор Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета Владимир Костомаров считает, что ИИ будет развивать у студентов критическое мышление. Вот как, по его мнению, это будет происходить: "Мы выделяем два способа. Первый — пассивный, когда искусственный интеллект отвечает за студента. И активный — когда студент спорит с искусственным интеллектом, это уже другой подход совсем". Теперь вопрос: какой, с их точки зрения, положительный исход этого процесса? Когда ИИ побеждает студента в споре? ИИ оказался убедительнее человека в онлайн-дебатах, и это было ещё больше года назад. Или они надеются, что студенты переспорят искусственный интеллект — и тем самым его обучат, чтобы в следующий раз спорить с ним стало ещё труднее?.. Всё это касается не только студентов, не только юношества, не только детей. Взрослые образованные люди с энтузиазмом передают свои функции искусственному интеллекту. Министр юстиции России Константин Чуйченко: "В конечном счёте, полагаем, ИИ сможет автоматически формировать вариант экспертного заключения с выводами, рекомендациями, классификацией выявленных проблем по степени значимости и предложениями по совершенствованию текста нормативного правового акта". Но, при этом, "решение любых вопросов остаётся безусловно за юристом-человеком". Решение вопросов, в которых ты больше не разбираешься без ИИ, — что может пойти не так? В США военное министерство пересмотрело доктрину определения целей для поражения, указав в ней, что в будущем искусственному интеллекту может быть отведена более значительная роль в этом процессе. "Скорость ведения боевых действий в будущем и успехи наших противников в сфере ИИ могут потребовать от ВС [США] начать применять полностью автономные системы". Телеграм: t.me/ainewsline Источник: vk.com Комментарии: |
|