Бессонная ночь усиливает связи между клетками мозга |
||
|
МЕНЮ Главная страница Поиск Регистрация на сайте Помощь проекту Архив новостей ТЕМЫ Новости ИИ Голосовой помощник Разработка ИИГородские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Искусственный интеллект Слежка за людьми Угроза ИИ Атаки на ИИ Внедрение ИИИИ теория Компьютерные науки Машинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Нейронные сети начинающим Психология ИИ Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Промпты. Генеративные запросы Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Творчество ИИ Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2026-06-27 11:08 Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS Biology Дэвидом Элменхорстом из Института нейронаук и медицины Юлихского исследовательского центра, ночь без сна приводит к усилению связей между клетками мозга. Это говорит о том, что сон у людей важен для восстановления клеточного баланса в мозге. Ученые давно задаются вопросом, зачем людям и другим животным нужен сон. Одна из причин заключается в том, что сон необходим для восстановления синаптических связей и гомеостаза в мозге. Синапсы — связи между клетками мозга — становятся сильнее во время бодрствования. Это увеличивает потребность мозга в энергии и приводит к накоплению белков в мозге. Считается, что во время сна эти уровни снижаются, синаптические связи ослабевают, а гомеостаз восстанавливается, но пока эти данные подтверждены только на животных моделях. Чтобы выяснить, подтверждается ли гипотеза о синаптическом гомеостазе у людей, авторы этого исследования с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) искали маркеры синаптического везикулярного гликопротеина 2A (SV2A) — маркера синапсов головного мозга — у 40 участников, половина из которых провела одну ночь без сна. Авторы исследования обнаружили, что после 28 часов непрерывного бодрствования у участников из группы, лишенной сна, повысился уровень SV2A в нескольких областях мозга, включая гиппокамп (область, важную для памяти) и таламус — важный центр передачи информации в мозге. Когда участникам, лишенным сна, разрешили вздремнуть в течение двух часов, более высокий уровень SV2A был связан с большей активностью медленных волн во время сна — маркером глубокого сна и потребности в сне. Несмотря на то, что SV2A является лишь косвенным показателем связей между клетками мозга, а их увеличение было относительно небольшим, результаты подтверждают модель синаптического гомеостаза сна и указывают на биологическую связь между потребностью во сне и формированием клеточных связей. Авторы добавляют: «При недосыпе мозг дольше остается в состоянии бодрствования и продолжает обрабатывать стимулы и информацию. Наше исследование показывает, что примерно через 28,5 часов бодрствования в нескольких областях мозга увеличивается маркер синаптической плотности. Это говорит о том, что недосып не только вызывает усталость, но и сопровождается измеримыми изменениями в нейронных связях». [Фото: Krista Mangulsone, Unsplash (CC0, https://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/)] Телеграм: t.me/ainewsline Источник: creativecommons.org Комментарии: |
|