А ТЫ ПОЛЬЗУЕШЬСЯ ИИ? НУ, ТЫ И ДУРАК! |
||
|
МЕНЮ Главная страница Поиск Регистрация на сайте Помощь проекту Архив новостей ТЕМЫ Новости ИИ Голосовой помощник Разработка ИИГородские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Искусственный интеллект Слежка за людьми Угроза ИИ Атаки на ИИ Внедрение ИИИИ теория Компьютерные науки Машинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Нейронные сети начинающим Психология ИИ Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Промпты. Генеративные запросы Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Творчество ИИ Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2026-06-21 12:00 Стало модным упрекать авторов в том, что они пользуются нейросетями. Видимо, когда-то биндюжники старой формации так же упрекали молодых грузчиков за использование кранов и различных такелажных приспособлений. Мол, всё это девальвирует физическую силу. Настоящий мужик должен таскать груз на плечах. По той же логике настоящий умный человек должен читать исключительно книги, желательно не делать конспектов и не пользоваться чужими рефератами, даже хранящимися в ИНИОН. Всё нужно помнить самому, всё держать в собственной голове. Книги следует читать только в бумажном виде. Никаких электронных копий. Никаких цифровых каталогов. Только старая школа: ходить в библиотеку, работать с бумажными карточками, часами рыться в архивах, самостоятельно анализировать каждую деталь. Если утрировать, то умным человеком можно считать лишь того, кто до всего дошёл исключительно своим умом и не пользовался никакими посредниками: ни библиотеками, ни энциклопедиями, ни справочниками, ни нейросетями. Примерно такая картина, как мне кажется, существует в головах многих людей, которые сегодня любят упрекать других за использование ИИ. Хотя в действительности совершенно не важно, пользовался человек нейросетью при подготовке текста или нет. Важно качество самого текста. Если нейросеть помогает сделать его лучше, точнее, понятнее или содержательнее, то какая разница, провёл автор несколько лет в библиотеке или смог сформулировать ту же мысль за несколько дней благодаря новым инструментам? Какая разница читателю, каким именно способом эта идея была сформулирована? Но нет. Обязательно нужно уколоть, обесценить, обвинить. Более того, уже сформировалась особая категория людей, которые готовы объявить «иишным» практически любой текст, даже написанный человеком вручную. Особенно забавно, когда для этого они используют так называемые детекторы нейросетевого авторства. То есть нейросети, которые пытаются определить, был ли текст создан другой нейросетью. На мой взгляд, здесь речь идёт либо о непонимании природы новых технологий, либо о желании найти очередной повод для демонстрации собственного превосходства наддругими и недовольства миром и своим местом в нём. Просто раньше для этого использовали одни упрёки, а теперь появились новые. Лично меня, кстати раздражает не факт использования ИИ, а факт неумелого, плохого их использования. ИИ не способен ретушировать недостатки автора. Чаще даже он выпячивает их, Телеграм: t.me/ainewsline Источник: vk.com Комментарии: |
|