Рано или поздно любая технология, включая квантовые компьютеры, достигнут пределов своих возможностей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



Рано или поздно любая технология, включая квантовые компьютеры, достигнут пределов своих возможностей. Традиционная компьютерная архитектура, основанная на интенсивном обмене данными между процессором и памятью, достигает своих пределов в производительности из-за "бутылочного горлышка" при передаче данных. Это ограничение особенно критично для современных приложений, таких как ИИ, портативные устройства и робототехника.

Перспективным направлением, способным преодолеть эти ограничения, может стать создание компьютеров на основе клеток человеческого мозга или Wetware-системы.

Wetware computing, означает, что вычисления осуществляются на «мокром» субстрате — живых тканях Живые нейронные ткани или органоиды интегрируются с цифровыми компонентами (ИИ, сенсоры, чипы). Для этого используются искусственно выращенные стволовые клетки и нейроны крыс, так что этическая сторона вопроса, пока что не стоит так остро.

Wetware-системы начали развиваться с начала 2000-х на стыке нейробиологии, биоинженерии и компьютерных наук. Ученые выращивали нейронные культуры в питательной среде на электродных матрицах, подключали к ним сенсоры и следили за результатом (один из ранних примеров — 25?тысяч крысиных нейронов для управления симулятором полетов в Университете Флориды)

Наиболее интересные результаты можно рассмотреть на трех примерах:

• FinalSpark (Швейцария)

Швейцарский биотехнологический стартап FinalSpark использует в своих разработках четыре многоэлектродные матрицы (МЭА) с живыми тканями головного мозга (органоидами). Каждая матрица содержит четыре органоида, соединенных с электродами для стимуляции и записи сигналов. Данные передаются через АЦП Intan RHS 32 (30 кГц), а жизнедеятельность органоидов поддерживается микрофлюидной системой (производство и эксплуатация миниатюрных устройств в жидкостной среде). Срок службы такого "живого чипа" составляет около 100 дней.

• Ассемблоиды (Серджиу П. Пашка, Стэнфорд, США) В Стэнфорде разрабатывают многомодульную живую нейросеть, способную обрабатывать информацию и обеспечивать взаимодействие между различными функциональными областями мозга. Ученым удалось создать модель нервной системы, объединив различные типы органоидов, между которыми формируются синапсы и наблюдается скоординированная активность. Наиболее впечатляющим достижением стало воспроизведение нервного пути, отвечающего за ощущение боли у человека.

• Австралийская компания Cortical Labs представила первый в мире коммерческий «биологический компьютер» CL1.Пожалуй наиболее распиаренный пример биокомпьютера. Чип, состоящий из примерно 200 тысяч живых нейронов путем кропотливой работы научили играть сначала в Pong, а в феврале 2026 биочип смог сыграть в Doom. На май 2026 года у компании имеется небольшой дата центр в Мельбурне и еще один строится в Сингапуре.

Развитие биокомпьютеров упирается в ряд проблем. Они недолговечны и требуют сложных условий для производства. Интеграция с чипами вызывает электромагнитные помехи что уменьшает точность данных. Скорость обучения органоидов сильно меньше компьютеров и ИИ.

Это направление биотехнологий одновременно завораживает и пугает. Пока что технология крайне сырая и сложная, но сможет использоваться в робототехнике, портативных устройствах, автономных модулях мониторинга, камерах и датчиках. Везде, где требуется адаптивность, энергоэфективность и автономность.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: