Одна из главных проблем мозга и сознания — так называемая Binding Problem, или проблема связывания

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



Одна из главных проблем мозга и сознания — так называемая Binding Problem, или проблема связывания. Она — предмет ожесточенных споров редукционистов и адептов теории сознания.

Суть этой проблемы в том, что ученые вот прямо совсем не понимают, как мозг связывает огромное количество информации в единую цельную картину, и делает это совершенно синхронно.

Представьте себе, что вы смотрите на цветок. Мозг отдельно собирает информацию из зрительной коры, показывая вам его, отдельно берет данные из обонятельных центров, рассказывающих о запахе, отдельно обращается к памяти, чтобы мы поняли, видели ли мы этот цветок ранее, и так далее. Всё это обрабатывается в разных местах и разными группами нейронов, но мы «видим» не набор признаков, а один цельный объект со всеми его свойствами, и соединяются все эти свойства совершенно синхронно.

Проблема усугубляется знанием, что нейроны не имеют «центрального процессора» и не отправляют информацию в одно место как компьютер, и все же наше сознание единое и максимально связанное.

И здесь ученые в полном ступоре — они совсем не понимают, как это работает!


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: