Продолжаем уроки познавательного клетковедения на волнах паблика «Биология»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



Итак, клеточное ядро функционально похоже на «кабинет босса» или своеобразный аналог мозга внутри эукариотической клетки. Оно отгорожено от подчинённых двойной стенкой с собственной охраной.

Эта стенка называется ядерной оболочкой, и она пронизана ядерными порами — высокотехнологичными КПП, через которые без специального пропуска (белков-импортинов) не проскочит ни одна молекула РНК или белка.

Внутри ядерной оболочки — нуклеоплазма, желеобразная полужидкость, в которой плавают хромосомы. В «рабочем» состоянии эти хромосомы выглядят как беспорядочный клубок тонких нитей под названием хроматин. Важно понимать, что только перед делением клетки эти нитки скручиваются в тугие палочки, которые мы привыкли видеть на картинках в учебнике.

Там же находится ядрышко — тоже своего рода «органелла». По сути, это просто область ядра, не имеющая собственной мембраны, в которой происходит сборка рибосом (заводов по производству белка). Если ядрышко разрушить, клетка впадёт в функциональный ступор.

Внутренняя сторона ядерной оболочки подшита специальной сеткой из белков ламинов. Больше всего это похоже на армированный бетон, который не даёт ядру расплыться в бесформенную лужу. Кстати, мутации в генах этих самых ламинов приводят к прогерии — наследственной болезни, из-за которой люди, едва родившись, ускоренно стареют.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: