Бахрейн горит — в Москве гаснет: цифровой суверенитет, который мы потеряли

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



Удары иранских сил по дата-центрам Oracle в Дубае неожиданно попали в российских пользователей. Несмотря на отчёты о локализации, отечественные банки и сервисы оказались связаны с зарубежными узлами. Данные могут лежать на серверах в России, но «ключи» от них — библиотеки Google, системы DNS и сети Cloudflare — остаются внешними.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, IT-эксперт Игорь Ашманов пояснил "Царьграду":

«Если у нас в стране полностью заблокировать Google, повалится гигантское количество сайтов. И так со многими западными сервисами. Мы по-прежнему довольно сильно зависим от них».

Можно ли создать свой, полностью суверенный интернет? Можно, считает Ашманов:

«Китай идёт в эту сторону. СССР был независим в компьютерной сфере. В 1970-е годы мы были вообще впереди всех. Это вопрос государственной воли — поставить такую задачу и спрашивать за её исполнение. Но у нас люди, проваливающие год за годом импортозамещение, не наказываются, а только делают карьеру».

Осталось ли у России время на строительство цифрового суверенитета? Наверное, да. Только начинать надо с чего-то более важного.

Обозреватель Царьграда Иван Прохоров


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: