Машинное обучение и семантический анализ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


25 февраля 2026 года состоялось очередное [№44] заседание научного семинара «Цифровая среда» ИЦГИ (DHRI) СФУ.

На семинаре выступил Константин Вячеславович Воронцов (МГУ, МФТИ) с докладом «Машинное обучение и семантический анализ».

В докладе было рассказано о некоторых исследовательских проектах лаборатории машинного обучения и семантического анализа Института искусственного интеллекта МГУ.

1. Вероятностное тематическое моделирование и его применения в цифровых гуманитарных исследованиях. Примеры задач и открытые проблемы. Почему задача мягкой кластеризации больших текстовых корпусов не теряет актуальности в эпоху LLM — больших языковых моделей?


Источник: vk.com

Комментарии: