Илон Маск запускает TERAFAB: мегазавод по производству ИИ-чипов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



В минувшие выходные на заброшенной электростанции Сихолм в Остине, штат Техас, Илон Маск официально представил проект TERAFAB. Это совместное предприятие Tesla, SpaceX и стартапа в области искусственного интеллекта xAI, инвестиции в которое составят от 20 до 25 миллиардов долларов. По словам бизнесмена, это самая масштабная в истории попытка создать собственное производство микрочипов. Завод объединит все этапы создания полупроводников под одной крышей — от разработки архитектуры до финальной сборки и тестирования.

Хотя точное место строительства ещё не подтверждено, всё указывает на Северный кампус Гигафабрики в Остине, где уже ведутся масштабные земляные работы. Ожидается, что на полной мощности TERAFAB сможет выпускать объём продукции, равный примерно 70% от текущего производства TSMC — тайваньской корпорации, которая сейчас является главным контрактным производителем чипов в мире. Заявленная цель проекта — производить процессоры по самому передовому на сегодня 2-нанометровому техпроцессу тиражом до 200 миллиардов штук в год, а суммарная произведённая вычислительная мощность должна составить один тераватт в год.

Главная причина такого шага — надвигающийся мировой кризис поставок электроники. Маск предупредил инвесторов, что производственные мощности нынешних лидеров рынка достигнут своего предела уже через три-четыре года. Они физически не смогут расшириться так быстро, как этого требуют амбиции компаний Маска, поэтому строительство собственного завода стало не просто выбором, а абсолютной необходимостью для выживания бизнеса.

На фабрике будут выпускать два основных продукта. Первый — сверхмощный процессор Tesla AI5 для беспилотных автомобилей, роботакси Cybercab и человекоподобных роботов Optimus. Он будет в 40-50 раз производительнее и содержать в 9 раз больше памяти, чем чип AI4 текущего поколения. Полная независимость в производстве электроники даст Tesla колоссальное преимущество перед конкурентами на рынке беспилотников — Waymo и GM's Cruise — которые по-прежнему зависят от сторонних поставщиков.

Но самое удивительное в анонсе касается космоса. Второй тип процессоров — чип D3 — разрабатывается специально для спутников SpaceX. Маск заявил, что 80% вычислительных мощностей нового завода в итоге отправится на орбиту. Идея заключается в том, чтобы превратить околоземное пространство в крупнейший в мире дата-центр. По расчётам инженеров, запускать сложные вычисления для нейросетей в космосе скоро станет выгоднее, чем на Земле: на орбите в пять раз больше солнечной энергии для непрерывного питания аппаратуры, а космический вакуум идеально решает главную проблему любых серверов — отвод лишнего тепла.

Фактически проект TERAFAB связывает все разрозненные инициативы Илона Маска в единую и полностью независимую систему: чипы будут проектироваться и производиться на Земле, запускаться на орбиту собственными ракетами SpaceX, питаться от солнечных панелей Tesla и обеспечивать работу умных машин повсюду — от земных дорог до космоса. "Я хочу дожить до того момента, когда на Луне появится масс-драйвер [электромагнитная катапульта для запуска грузов в космос без ракет — прим. пер.] — это будет невероятно эпично", — заявил Маск.

При этом запуск TERAFAB не означает, что завод откроет двери в одночасье — это сигнал о серьёзных намерениях Tesla контролировать весь технологический стек ИИ: от программного обеспечения до кремния.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: