ФБР совместно с Valve ищут жертв вредоносных игр в Steam

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



2026-03-14 11:43

киберугрозы

На Reddit пользователи стали делиться скриншотами писем от поддержки Steam с уведомлением о расследовании ФБР. По данным ведомства, с мая 2024 по январь 2026 года злоумышленники распространяли через Steam игры со скрытым вредоносным кодом.

Такие проекты маскировались под обычные инди-игры. После запуска вредоносный скрипт мог похищать сохранённые пароли из браузеров, получать доступ к аккаунтам Steam и криптовалютным кошелькам пользователей. ФБР подтвердило наличие вредоносного ПО в нескольких играх, включая BlockBlasters, Chemia, Dashverse (DashFPS), Lampy, Lunara, PirateFi и Tokenova.

Одним из самых известных случаев стала история со стримером, у которого злоумышленники похитили около 32 тысяч долларов в криптовалюте, собранные зрителями на благотворительность.

По данным расследования, злоумышленники сначала публиковали «чистую» версию игры, которая проходила модерацию магазина, а вредоносный код добавляли позже через обновления. Сейчас ФБР просит пользователей, которые устанавливали эти проекты и могли пострадать, заполнить специальную форму на сайте ведомства.


Телеграм: t.me/ainewsline

Источник: vk.com

Комментарии: