В Правительстве внедрили ИИ-сервисы для работы с документами

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2026-02-13 11:31

цифровизация

На площадке аппарата Правительства идет эксперимент по внедрению ИИ. В нем участвуют более 100 сотрудников из 6 департаментов. Госслужащим уже доступны 4 функции ИИ для работы с документами. Их количество будет расширено до 10. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко в рамках совещания по итогам работы аппарата за 2025 год.

Функции ИИ, которые уже доступны сотрудникам аппарата:

• генерация документов на основе шаблонов,

• подготовка проектов презентаций,

• комплексный анализ данных из различных источников,

• семантический анализ нормативно-правовых актов.

Планируется добавить еще 6 таких ИИ-функций, как:

• классификация входящих документов и их распределение по исполнителям,

• извлечение ключевой информации из документов,

• создание кратких справок на основе объемных материалов,

• поиск информации по архивам с пониманием контекста,

• сравнительный анализ версий документов,

• проверка документов на соответствие стандартам оформления и стиля.

«Искусственный интеллект – это уже не далекое будущее, а наша сегодняшняя реальность. Он интегрируется в нашу повседневную жизнь, и игнорировать это не получится: нам придется учиться с ним работать. Технология сегодня внедряется в ключевые отрасли и даже в сферу госуправления, которая традиционно считалась "неповоротливой" и консервативной. Нам важно, чтобы преимущества ИИ работали и на госаппарат. Процесс госуправления включает множество рутинных операций. Через сотрудников аппарата Правительства ежедневно проходят тысячи документов – поручений, справок, запросов, постановлений. И от скорости их обработки зависит скорость принятия решений и выполнения государственных задач. Искусственный интеллект – инструмент, который позволяет нам в разы повысить эффективность такой работы. Он помогает обрабатывать информацию быстрее, выполнять рутинные операции и высвобождать время экспертов для решения сутевых вопросов», – отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко.


Источник: vk.com

Комментарии: