Сегодня 98 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы – выдающегося учёного, просветителя и телеведущего, чьё имя стало синонимом интеллектуального любопытства и глубокого понимания мира

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2026-02-14 12:13

образование

Сегодня 98 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы – выдающегося учёного, просветителя и телеведущего, чьё имя стало синонимом интеллектуального любопытства и глубокого понимания мира. Потомственный русский учёный, он был не просто доктором физико-математических наук, но и настоящим проводником в мир знаний для миллионов людей.

Сергей Петрович родился в Кембридже, в семье, где наука была воздухом. Его отец – Нобелевский лауреат Пётр Леонидович Капица, мать – Анна Алексеевна Крылова, дочь знаменитого кораблестроителя Алексея Крылова. А крёстным отцом был сам Иван Павлов! С таким генеалогическим древом судьба Сергея Петровича была предопределена – он должен был стать человеком, расширяющим границы познания.

Вернувшись в Москву, Сергей Петрович получил блестящее образование в Московском авиационном институте и посвятил себя науке. Он был главным научным сотрудником Института физических проблем имени П.Л. Капицы, профессором, автором четырёх книг, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия. Его феноменологическая математическая модель гиперболического роста численности населения Земли и вклад в клиодинамику – это лишь малая часть его научного наследия, которое продолжает вдохновлять исследователей по всему миру.

Но для большинства из нас Сергей Капица – это прежде всего голос и лицо программы "Очевидное – невероятное". Почти четыре десятилетия он был бессменным ведущим этой культовой передачи, которая впервые вышла в эфир 24 февраля 1973 года. Он включён в Книгу рекордов Гиннеса как телеведущий с самым долгим стажем ведения программы. Своим спокойным, вдумчивым голосом и глубокими знаниями он открывал нам тайны Вселенной, объяснял сложные научные концепции простым и доступным языком, пробуждая в каждом зрителе жажду познания.

Сергей Петрович был человеком удивительных талантов и интересов. Он одним из первых занялся подводным плаванием в Советском Союзе, а его подводный фильм о Японском море с успехом демонстрировался на международных кинофестивалях, уступив только фильму Жака-Ива Кусто. Он возглавлял журнал "В мире науки", на котором выросло несколько поколений учёных, и активно изучал проблемы информационного общества, глобализации и демографии.

За свои выдающиеся достижения Сергей Капица был удостоен множества наград, включая золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний, орден "За заслуги перед отечеством" IV степени, "Орден почёта", Государственную премию СССР и премию "ТЭФИ".

В личной жизни Сергей Петрович был счастлив. В 1949 году он женился на Татьяне Дамир, с которой прожил 63 года, вырастив троих детей – сына Фёдора и дочерей Марию и Варвару.

Сергей Петрович Капица ушёл из жизни 14 августа 2012 года, но его наследие продолжает жить.


Источник: vk.com

Комментарии: